ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 19:55

ГИБДД просит автомобилистов высказаться по поводу своих "мигалок"

ГИБДД просит автомобилистов высказаться по поводу своих "мигалок"
Фото с сайта vk.com

Госавтоинспекция России решила выяснить, не мешают ли автомобилистам световые сигналы на полицейских машинах, патрулирующих улицы.

Всем посетителям сайта ГАИ предлагается высказать свое мнение об использовании специальных световых сигналов на патрульных автомобилях полиции, не выполняющих неотложных служебных заданий, ответив на вопрос: "Как, по Вашему мнению, включение специальных световых сигналов (проблесковых маячков) на служебных автомобилях полиции повлияет на движение иных транспортных средств?".

Как поясняет ведомство, в настоящее время нормативными актами МВД России установлено, что автомобили патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны полиции и дорожно-патрульной службы ГИБДД ежечасно в течение 10 минут со скоростью не более 40 км/час патрулируют улицы с включенными проблесковыми маячками.

Предполагается, что указанная мера позволит в целях профилактики правонарушений обеспечить в темное время суток визуальное восприятие гражданами на улицах и в иных общественных местах местонахождение нарядов полиции.

Вместе с тем в ГАИ отмечают, что применение специальных световых сигналов на патрульных автомобилях, не выполняющих неотложных заданий, Правилами дорожного движения не предусмотрено. Поэтому "реализация этих требований может вызвать негативную реакцию со стороны иных участников дорожного движения, дезинформировав их о необходимости предоставления преимущества транспортным средствам специальных служб, что также может повлечь создание затруднений на автомобильных дорогах с интенсивным движением".