ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 19:28

9-й ААС запретил "Альфа-банку" брать комиссию за обслуживание ссудного счета

9-й ААС запретил "Альфа-банку" брать комиссию за обслуживание ссудного счета

Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным условие кредитного договора "Альфа-банка", согласно которому клиент должен был платить дополнительную комиссию в 0,99% за обслуживание счета, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

Ранее столичное управление Роспотребнадзора провело административное расследование в отношении ОАО "Альфа-Банк" по обращению его клиента. Выяснилось, что банк включал в кредитный договор условия, ущемляющих права потребителей, в частности, установил ежемесячную комиссию за обслуживание счета в размере 0,99% от суммы кредита. В результате компании было вынесено постановление о назначении наказания за это нарушение.

"Альфа-Банк" оспорил постановление Роспотребнадзора в Арбитражном суде города Москвы.

АСГМ 25 октября 2013 года отказал банку в удовлетворении требований (дело № А40-117829/2013). В своем решении суд указал, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее. Оплачивая процентную ставку за пользование кредитом и возвращая деньги, заемщик выполняет все свои обязательства, поэтому обязанность помимо процентной ставки платить еще и комиссию за обслуживание счета является нарушением закона.

Не согласившись с решением АСГМ, ОАО "Альфа-Банк" обратился в 9-й ААС. Однако судья Игорь Цымбаренко не нашел оснований для отмены постановления управления Роспотребнадзора по Москве и постановил оставить апелляционную жалобу банка без удовлетворения.