ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 11:38

В Москве повторно осужден глава правозащитной организации, собиравший деньги за освобождение от армии

В Москве повторно осужден глава правозащитной организации, собиравший деньги за освобождение от армии
Фото с сайта www.uralinform.ru

В Москве вынесен приговор руководителю специализированной коллегии правозащитников, который брал деньги у молодых людей, обещая взамен освободить их от призыва на военную службу, передает РИА Новости.

Хамовнический районный суд столицы признал уроженца Ленинграда Михаила Быстрова виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Быстров зарегистрировал в Москве организацию "Специализированная коллегия правозащитников "Общество защиты призывников", а в Санкт-Петербурге - объединение "Правозащитник". Официально эти компании предоставляли правовую помощь и юридические консультации призывникам.

На самом же деле Быстров предлагал молодым людям за денежное вознаграждение уклониться от службы. При этом он собирал деньги, не имея возможности обеспечить освобождение от призыва. 

Напомним, что в июне 2012 г. за аналогичные преступления генеральный директор ООО "Специализированная коллегия правозащитников "Общество защиты призывников" Михаил Быстров был приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три ода. Тогда он оценивал свои услуги в 145 тыс. рублей.

Сейчас судья Марина Сырова назначила Быстрову наказание в виде 5 лет колонии общего режима.