ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 18:44

Старший пристав брал 200000 руб. за снятие ареста с недвижимости

Старший пристав брал 200000 руб. за снятие ареста с недвижимости
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае возбуждено уже второе уголовное дело в отношении главы отдела судебных приставов, за вознаграждение снимавшего запрет на регистрацию квартир и освобождавшего земельные участки от ареста, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший исполнявший обязанности начальника Георгиевского районного отдела судебных приставов по Ставропольскому краю  подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в мае 2013 года старший пристав получил от мужчины 5 тыс. рублей за снятие запрета на регистрацию его квартиры.

Кроме того, следствие также расследует в отношении старшего пристава еще одно уголовное дело. Согласно материалам дела, 11 октября 2013 года пристав получил от должника через посредницу, действовавшую в рамках оперативно-разыскных мероприятий, взятку в размере 200 тыс. рублей за снятие ареста с земельного участка, расположенного в станице Незлобной Георгиевского района. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, передав 20 тыс. рублей посреднику.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.