ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 21:12

Путин назначил начальником ГУ МВД Подмосковья эксперта по позитивному имиджу полиции

Путин назначил начальником ГУ МВД Подмосковья эксперта по позитивному имиджу полиции
С 2010 года Виктор Пауков занимал должность начальника УВД по ЦАО Москвы Фото с сайта petrovka38.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня своим указом освободил генерал-полковника полиции Николая Головкина от должности начальника Главного управления МВД России по Московской области. Данный документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

Этим же указом на должность начальника ГУ МВД по Подмосковью назначен генерал-майор полиции кандидат психологических наук Виктор Пауков, до настоящего времени занимавший должность начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве.

О том, что Николай Головкин освободит кресло начальника ГУ МВД, стало известно в начале декабря. "Официального заявления об уходе я пока не подавал. Но намерение уйти в отставку у меня есть", — сообщил тогда Головкин "Интерфаксу". Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн немногим ранее сообщил в своем микроблоге в Twitter, что "начальник ГУ МВД Подмосковья Н. Головкин подаст сегодня-завтра рапорт на пенсию". "Уходит целая эпоха: он возглавлял областную полицию 10 лет", — написал Хинштейн (на самом деле Головкин был назначен главой ГУ МВД Подмосковья в 2001 году — "Право.Ru"). Он отметил, что уходу руководителя полицейского главка Московской области предшествовала комплексная проверка подмосковной полиции, проведенная МВД.

Пауков Виктор Кузьмич родился в 1959 г. в Пензенской области. Службу в органы внутренних дел начал в 1980 г. с должности милиционера 64-го отделения милиции Москвы. В 1991 г. окончил Высшую юридическую заочную школу МВД СССР по специальности "правоведение". Проработал в 17-м отделении милиции более 10 лет, прошел путь от участкового инспектора до заместителя начальника отделения по уголовному розыску. В 1998 г. был назначен на должность начальника 5-го отдела милиции 3-го РУВД Центрального административного округа Москвы. С 2000 по 2010 г. работал начальником ОВД по Тверскому району ЦАО Москвы. В июне 2010 г. был назначен на должность начальника УВД по ЦАО Москвы. В 2012 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук на тему "Общественное мнение в формировании позитивного имиджа правоохранительных органов".