ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 12:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.01.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.01.2014

Главное 

Как стало известно ("В арбитраже нашлись признаки мошенничества и взятки""Коммерсанту", Высшая квалификационная коллегия судей России рассмотрит представление председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Абитражного суда Москвы Ирины Барановой. О том, что она связана с рейдерами и могла быть замешана в вынесении заведомо неправосудного решения, правоохранительным органам стало известно во время расследования уголовного дела о мошенничестве со зданием в центре столицы. Двое его фигурантов - бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев - уже осуждены на девять и семь лет лишения свободы. В ходе проверки было установлено, что председатель 5-го судебного состава Баранова "совершила подстрекательство к даче взятки должностному лицу и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения". По версии следствия, судья помогла бизнесменам отсудить проданное ими же в 2007 году за $1,4 млн компании "Эквисман Холдингс Лимитед" здание на Гоголевском бульваре. Они подделали документы, согласно которым сделку от их имени совершил не уполномоченный на это человек. За крупную взятку судья консультировала мошенников. Если ВККС даст согласие на возбуждение в отношении судьи Барановой уголовного дела, ей могут быть инкриминированы ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 291 подстрекательство к даче взятки) и ч. 4. ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. В АСГМ "Ъ" сообщили, что Баранова "продолжает оставаться действующим судьей, но в настоящее время дела не рассматривает". (См. также подробный материал "Право.Ru" от 20.01.2014). 

"Дипломатов и судей лишают дорожной неприкосновенности", сообщает "Коммерсантъ". МИД опубликовал проект новой версии приказа МВД №185: документ наделяет инспекторов новыми возможностями в случаях, когда ПДД нарушают иностранные дипломаты и судьи. Инспекторы в отношении дипломатов смогут проводить освидетельствование на состояние опьянения. Если нарушение ПДД было зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то дело рассматривается "на общих основаниях". Пьяного судью за рулем по новым правилам можно будет отстранить от управления и направить на медицинское освидетельствование. "РБК daily" напомнили, что последний инцидент с участием представителя правосудия произошел 3 января на Щелковском шоссе. На 16-м километре судья Московского окружного военного суда Вадим Краснов на своем автомобиле Ssang Yong выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Ford. С тяжелыми травмами были госпитализированы семь человек. 

Суды 

В Высоком суде Лондона заключено мировое соглашение между Банком Москвы и Владимиром Кехманом — совладельцем группы JFC (некогда являвшейся крупнейшим отечественным импортером фруктов) и гендиректором Михайловского театра, сообщает "Коммерсантъ". Речь идет о двух кредитах на общую сумму $150 млн, выданных ЗАО "Группа Джей Эф Си" осенью 2011 года. В качестве их обеспечения были оформлены поручительства юридических лиц, в том числе JFC Group Holding, Garold Projects Ltd и Whilm Management Ltd. Деньги ни заемщик, ни его поручители Банку Москвы так и не вернули, а в 2012 году Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал ЗАО банкротом. Однако поскольку договоры поручительства были оформлены по английскому праву, все дальнейшие разбирательства между сторонами переместились в Высокий суд Лондона. Кехман, хотя и не выступал ответчиком по иску Банка Москвы к поручителям, но, являясь, как выяснил кредитор, фактическим руководителем этих компаний, по решению лондонского суда до 15 октября 2012 года был обязан раскрыть их активы. Поскольку он данные на компании так и не предоставил, юристы Банка Москвы потребовали привлечь его к ответственности уже за неуважение к суду. В соответствии с условиями мировой банк обязался прекратить иск о неуважении к суду в отношении Кехмана. Тот, в свою очередь, должен предоставить всю внутреннюю корпоративную и прежде всего финансовую информацию группы JFC и возместить Банку Москвы 150 000 евро, потраченных на юристов в Лондоне. 

В Мосгорсуде начался третий процесс по делу об убийстве 7 октября 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает "Коммерсантъ". Обвиняемые — Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы, а также бывший оперативник Сергей Хаджикурбанов по-прежнему заявляют, что не признают вины. 

В Замоскворецком суде начались прения сторон в "Болотном деле". "Ведомости" рассказывают, что прокуратура считает вину подсудимых доказанной, и запросила для них от пяти до шести лет лишения свободы. В понедельник в прениях успели выступить четверо обвиняемых из восьми. Все они говорили о том, что обвинение основано на заведомо ложных показаниях, а действия подсудимых квалифицированы неправильно. Кстати, организаторы "Марша за свободу", намеченного на 2 февраля, заявили, что проведут свою акцию обязательно в формате шествия, а не митинга и не пикета, как предложила им московская мэрия. Таким образом, эта акция в поддержку "узников Болотной" может вылиться в столкновения с полицией, предполагают "Новые Известия" (все подробности на "Право.Ru"). 

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению о признании банкротом ОАО "Моспромстройматериалы", входящего в холдинг "Главстрой". Заявление о банкротстве было направлено в суд ГУП города Москвы "Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования". Производство по делу было прекращено, потому что МПСМ полностью погасила задолженность перед ГУПом. Также суд в связи с погашением задолженности принял отказ ОАО "АКБ "Пробизнесбанк" от заявления о банкротстве МПСМ, информируют "Ведомости"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе признал ЗАО "Севзапдорстрой" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, извещают "Ведомости"

Верховный суд обязал страховые компании выплачивать немалые штрафы своим клиентам, если тем несправедливо отказали в деньгах. Надбавка за жадность должна составить как минимум половину от суммы, которую должны были бы заплатить человеку по-хорошему. ВС разъяснил страховщикам, что факт подписания договора страхования не конкретным клиентом, а иным лицом по его просьбе не свидетельствует о недействительности договора. Такой вывод был сделан после рассмотрения дела клиента известной страховой компании из Санкт-Петербурга. У него угнали машину, а в договоре он попросил расписаться знакомого, так как болела рука, рассказала "Российская газета"

"Дело замглавы Курганской области отправляется в суд", узнали "Новые Известия". Завершено следствие по делу замгубернатора по социальной политике Курганской области Марины Калугиной и ее супруга Ивана Смолина. Калугиной инкриминируется растрата с использованием служебного положения, мошенничество, растрата, совершенная организованной группой, а также незаконное предпринимательство. По версии следствия, она на пару с мужем организовала хищение более 7 млн рублей ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", который она одно время возглавляла. 

Нормотворчество 

Муниципальные депутаты Москвы и члены рабочей группы "Муниципальный контроль" при Госдуме подготовили законопроект "Об обеспечении устойчивого развития и защите архитектурного достояния городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга", пишет "Коммерсантъ". Авторы предлагают объявить Москву и Санкт-Петербург национальным достоянием для защиты их архитектурного облика. Датой, которая будет являться "рубежом сохранения исторического облика", предлагается считать 4 ноября 1955 года. Тогда ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли совместное постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве", которое обязывало использовать исключительно типовые проекты. В связи с этим депутаты хотят запретить снос зданий и сооружений, построенных или спроектированных до 4 ноября 1955 года, и строительство капитальных строений там, где они отсутствовали,— в парках, на бульварах и набережных. На этих территориях можно будет лишь воссоздавать памятники архитектуры. 

Правительственная комиссия по координации деятельности "Открытого правительства" обобщит предложения по созданию нового механизма "рассмотрения проектов общественно значимых нормативно-правовых актов", знает "Коммерсантъ". Проработать вопрос до 1 февраля поручил Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию 12 декабря 2013 года. Тогда президент заявил о необходимости проводить так называемое нулевое чтение с участием НКО, институтов гражданского общества по всем "законопроектам, ключевым государственным решениям". 

Общественная палата одобрила пакет антитеррористических законопроектов. Он был внесен в Госдуму депутатами из всех думских фракций 15 января. Согласно поправкам к УК, КоАП и целому ряду действующих законов, сотрудники ФСБ получат доступ к данным о переписке между гражданами в интернете и право на личный досмотр граждан и их транспортных средств. Также предлагается сократить объем электронных платежей, увеличить вплоть до пожизненных сроки наказаний за террористическую деятельность, информирует "Коммерсантъ"

В правительство внесен проект поправок в закон "О концессионных соглашениях", передают "Ведомости". Государство получит возможность не проводить конкурс, если с инициативой заключить соглашение выступит частная сторона. Эта норма вводится для упрощения и оптимизации конкурсных процедур, говорится в пояснительной записке к законопроекту: это облегчит инвесторам участие в конкурсе и сократит сроки заключения соглашения. 

Чиновники Минфина хотят ввести в Налоговый кодекс два новых понятия — налоговое резидентство российских юрлиц и иностранные контролируемые лица. В первом случае закон направлен против фиктивных материнских компаний — налог будет удерживаться с общей прибыли, а не только при выплате им дохода из России. Закон об иностранных контролируемых лицах позволит обложить выведенные на офшорные "дочки" доходы налогом на прибыль по российской ставке (20%), рассказали "Ведомости". Введение понятия "налоговое резидентство организации" в первую очередь позволит отследить те компании, у которых нет постоянного представительства в России, утверждает "РБК daily"

Госдума утвердила проект поправок в закон "О связи", предлагающий в течение 10 лет все средства резерва универсальных услуг связи перечислять одному оператору. "Ведомости" отмечают, что этот оператор должен будет взять на себя поддержку всей инфраструктуры универсального обслуживания, а также покрыть сетями широкополосного интернет-доступа все населенные пункты с населением до 250 человек. Теперь проект поправок поступит в СФ, а если тот утвердит его — на подпись к президенту. Если поправки будут приняты, то государство заключит с единым оператором 10-летний контракт на сумму около 150 млрд руб. 

"Минэкономразвития и Минфин согласны на беспошлинный ввоз посылок ценой до 150 евро". Законопроект, устанавливающий эту планку, находится на согласовании в заинтересованных ведомствах, пишет "РБК daily"

Госдума рассматривает законопроет, согласно которому работодателям-должникам, отказывающимся выплачивать зарплату подчиненным после решения суда "без уважительных причин", могут временно ограничить выезд за границу, имеет сведения "Российская газета"

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который дает сиротам льготы при поступлении в вузы. Они получат преимущество при поступлении на первый курс. В 2014 году каждый вуз обязан выделить квоту — не менее 10% мест для льготников. В вузах для них к тому же откроются бесплатные подготовительные отделения, извещает "Российская газета"

По информации "Независимой газеты", депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет для военнослужащих-призывников голосовать на выборах в тех субъектах РФ, где они не проживали до призыва. 

Госдума примет закон, обязывающий российские госучреждения располагать свои официальные сайты лишь на российских серверах, передали "Известия"

Другое 

СК по Краснодарскому краю отказал в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Александра Ткачева. "Коммерсантъ" напоминает, что с жалобой в СКР в августе 2012 года обратился лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин после того, как глава Кубани пообещал "выдавливать" из региона выходцев из соседних республик. Однако состава преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") и ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства"), следователи не усмотрели (см. подробности на "Право.Ru"). 

Московское ГСУ СКР приняло в производство дело в отношении бывшего владельца Mirax Group Сергея Полонского. Оно расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), рассказал "Коммерсантъ". Речь идет о мошенническом хищении средств дольщиков строительства элитного ЖК "Рублевская Ривьера". 

Управляющий партнер "Лефекс" Валерий Горлачев в "Ведомостях" дает советы, как не стать налоговым преступникам в Европе. Надо помнить: Европа может простить практически все, кроме долгов по налогам и алиментам, заключает автор. А председатель экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов комментирует в "Российской газете" отечественное налоговое законодательство. В частности, он говорит: "По НДФЛ будут только отдельные, точечные изменения в ближайшем будущем. Сама ставка в 13 процентов, надеюсь, меняться не будет, как и плоская шкала налогообложения. Она доказала свою эффективность. А введение прогрессивной ставки, которое время от времени предлагается — это не только повод для уклонения от налогов состоятельными плательщиками, но дополнительная административная нагрузка на все население, поскольку очень многим придется исчислять налог самостоятельно и подавать декларации по итогам года". 

Во всех московских подразделениях полиции в текущем году пройдет масштабная инспекторская проверка. Так решил глава МВД Владимир Колокольцев, раскритиковавший руководство столичной полиции на итоговой коллегии ГУ МВД по Москве, информирует "РБК daily"

Владимир Путин освободил от должности начальника ГУ МВД России по Московской области генерал-полковника полиции Николая Головкина. На этой должности его сменил генерал-майор полиции Виктор Пауков, который до этого возглавлял УВД по Центральному административному округу столицы, сообщает "Российская газета" (далее – на "Право.Ru"). 

Коммунисты Госдумы подготовили заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть морально-этическую сторону поступка телеканала "Дождь", опубликовавшего на своем сайте к юбилею снятия блокады Ленинграда опрос, вызвавший широкий общественный резонанс. Вопрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" возмутил парламентариев, передают "Известия"

Член Совета Федерации Ралиф Сафин был допрошен в УВД по Центральному округу Москвы, знают "Известия". Допрос проходил в рамках уголовного дела, возбужденного столичной полицией по ст. 163 УК ("Вымогательство"). Речь идет о недавней истории с вымогательством $2 млн у одного из московских нотариусов. За это уже были задержаны пятеро уроженцев Чечни, среди которых есть спортсмены и бывшие силовики, работавшие личными телохранителями известного чеченского предпринимателя Умара Джабраилова. Один из задержанных и обмолвился, что деньги вымогали по распоряжению Сафина. Сам он отказался общаться со следователями, сославшись на ст. 51 Конституции. 

Националист Илья Горячев, обвиняемый в причастности к девяти убийствам и незаконном обороте оружия, в том числе, по мнению следствия, к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершил попытку самоубийства в СИЗО. "Известия" ссылаются на его адвоката Николая Полозова, который намерен добиваться возбуждения уголовного дела по статье "Доведение до самоубийства" против угрожавших ему сокамерников и неустановленных должностных лиц из администрации тюрьмы.