ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 14:29

Петербуржец, сломавший кость полицейскому, избежал реального срока

Петербуржец, сломавший кость полицейскому, избежал реального срока
Фото с сайта kp.ru

В Санкт-Петербурге вынесен условный приговор жителю города, который ударом ноги сломал плечо сотруднику полиции, потребовавшему прекратить хулиганить в пьяном виде, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Петроградский районный суд признал монтажника контактной сети ООО "БалтЭлектро" Дмитрия Пашковского виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что Пашковский около 6 часов утра находился в состоянии алкогольного опьянения около клуба "Воздух" на улице Южная дорога. Полицейский потребовал от него "прекратить хулиганские действия и нарушение общественного порядка". В ответ рабочий ударил стража порядка рукой по носу и ногой в область правого плеча. В результате сотрудник полиции получил закрытый перелом лучевой кости. Эти телесные повреждения квалифицируются как "легкий вред здоровью", отмечает прокуратура.

Подсудимый вину признал полностью. Суд назначил Дмитрию Пашковскому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком четыре года. Суд принял во внимание, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, чистосердечно раскаялся в содеянном и официально трудоустроен. Было также учтено, что обвиняемый возместил потерпевшему причиненный вред.