ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 16:17

Арбитражный суд утвердил штраф "Райффайзенбанку" за рекламу "победных" кредитов со ставкой 14,9%

Арбитражный суд утвердил штраф "Райффайзенбанку" за рекламу "победных" кредитов со ставкой 14,9%
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность наложенного территориальным управлением ФАС штрафа на "Райффайзенбанк" за использование слишком мелкого шрифта для информации об условиях кредита, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.  

Как ранее сообщалось, в октябре 2013 года Комиссия Нижегородского УФАС признала ЗАО "Райффайзенбанк" нарушившим п.2 ч.2 ст.28 ФЗ "О рекламе". А 27 ноября 2013 года антимонопольный орган оштрафовал банк по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Согласно данным Нижегородского управления ФАС, на рекламном щите банка информация о привлекательной для клиента кредитной ставке занимала большую часть рекламы. В то время как условия предоставления финансовой услуги были написаны мелким, трудным для восприятия шрифтом. В частности, прочесть удавалось только следующее: "Победная ставка! 14,9%* Потребительские кредиты. Райффайзенбанк". 

Банк, не согласившись с решением УФАС, оспорил его в Арбитражном суде области. Однако суд, рассмотрев дело, признал рекламу кредитного учреждения ненадлежащей и нарушающей рекламное законодательство и оставил в силе наложенный антимонопольным органом административный штраф.