ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 20:40

Турист, не полетевший в Кемер из-за болезни жены, отсудил у туроператора почти 50000 руб.

Турист, не полетевший в Кемер из-за болезни жены, отсудил у туроператора почти 50000 руб.

В Красноярском крае суд обязал туроператора "Анекс Тур" возвратить местному жителю часть стоимости отдыха в Турции, который не состоялся из-за внезапной болезни его супруги, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Житель Красноярска обратился в Октябрьский районный суд с иском к компании ООО "Анекс Тур" о взыскании стоимости не использованной им с супругой турпутевки.

Согласно материалам дела, супруги приобрели в турагентстве "Бонифаций" за 69 тыс. рублей путевку в Турцию на двухнедельный отдых в Кемере. Турагентство при этом действовало на основании заключенного с фирмой ООО "Анекс Туризм Новосибирск" субагентского договора, по условиям которого услуги туристам оказывал туроператор "Анекс Тур".

За день до вылета у женщины резко ухудшилось состояние здоровья, по поводу чего в поликлинике ей был выдан больничный лист. Поездка была отменена. На следующий день после даты вылета мужчина подал директору турагентства заявление о невозможности воспользоваться турпутевкой из-за болезни супруги. Однако в возврате денег супругам отказали.

Разрешая спор, суд применил нормы Закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей". Суд пришел к выводу, что супруги имели право отказаться от исполнения договора потребовать возврата денег, поскольку не смогли воспользоваться турпутевкой по независящим от них обстоятельствам.

Определяя размер подлежащих возврату денег, суд указал, что такие услуги, как стоимость страховки, авиаперелет, трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно следовало отнести к фактическим расходам туроператора, которые обратному взысканию не подлежат. В то же время входящие в стоимость путевки расходы на проживание туристов в номере и питание подлежали возмещению.

В результате суд взыскал с ООО "Анекс Тур" в пользу туриста 24,4 тыс. рублей убытков, 5 тыс. рублей неустойки, 1,5 тыс. рублей компенсации морального вреда, 15,45 тыс. рублей штрафа, а также 3,2 тыс. рублей судебных расходов. Общая сумма взыскания составила 49,5 тыс. рублей.

Туроператор в апелляционной жалобе просил отменить решение суда первой инстанции, считая, что ответственность перед клиентом должен был нести турагент – ООО "Бонифаций". Но Красноярский краевой суд оставил судебное решение без изменения, признав доводы жалобы несостоятельными.