ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 14:52

У соискателей ученых степеней ожидаются проблемы с публикациями в журналах из "списка ВАК"

У соискателей ученых степеней ожидаются проблемы с публикациями в журналах из "списка ВАК"
Фото с сайта www.dewah.ru

Минобрнауки России представило доработанный проект правил включения журналов в так называемый "список ВАК" — перечень изданий, публикации в которых засчитываются в качестве научных статей при защите кандидатских и докторских диссертаций. Этот документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Так, устанавливается, что издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных систем цитирования, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (Web of Science, Scopus), будут включены в перечень без выполнения установленных условий.

Ко всем прочим журналам предъявляется целый ряд требований. Так, периодичность их выхода должна быть не менее 8 выпусков за 2 года. А до момента уведомления о включении в перечень издание должно выходить в свет не менее 2 лет (прочем, по заключению Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки допускается включение в перечень изданий, "имеющих особое значение для развития отдельных отраслей науки", без соблюдения этих правил).

Также издание должно осуществлять рецензирование всех поступающих в редакцию статей, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

При этом редакционная коллегия и/или редакционный совет должен состоять не менее чем из восьми специалистов – кандидатов или докторов наук (либо обладателей иностранных научных степеней аналогичного уровня) из числа научных, научно-педагогических работников. 

Издание также должно иметь сайт или страницу на сайте в интернете, где в открытом доступе на русском и английском языках будет размещена информация об издательстве, главном редакторе, состав редакционной коллегии и/или редакционного совета с указанием ученой степени, ученого звания всех членов, контактная информация, описание тематики журнала, правила направления, рецензирования и опубликования рукописей, аннотации статей и ключевые слова для всех статей и обзоров, опубликованных за последние 2 года.

С текстом проекта приказа Минобрнауки "Об утверждении Положения о правилах формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" можно ознакомиться здесь.