ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 21:16

Минфин согласился вдвое снизить пошлины за госуслуги, предоставляемые в электронном виде

Минфин согласился вдвое снизить пошлины за госуслуги, предоставляемые в электронном виде
Фото с сайта www.economy.gov.ru

Минэкономразвития предлагает в следующем году вдвое снизить стоимость госуслуг, предоставляемых гражданам в электронном виде, передает "Интерфакс", ссылаясь на заявление, сделанное сегодня заместителем министра экономического развития Олегом Фомичевым.

По словам замминистра, с 2015 года стоимость госуслуг в электронном виде может быть установлена в два раза ниже по сравнению со стоимостью госуслуг, оказываемых многофункциональными центрами (МФЦ) или напрямую госорганами.

Он отметил, что это предложение уже согласовано с Минфином в рамках новой методики перечисления пошлин в федеральный и региональные бюджеты за оказываемые госуслуги.

"Минфином одобрена так называемая модель расщепления пошлин. К апрелю мы должны представить в правительство согласованные проекты поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы в этой части", — сказал он.

Фомичев пояснил, что эта модель исходит из того, что если госуслуга оказывается в МФЦ, "то пошлина разбивается на две части, и условно 50% идет в региональный бюджет, а 50% — в федеральный бюджет". По его словам, речь идет о том, что за услугу, оказанную непосредственно в МФЦ, часть пошлины перечисляется в региональный бюджет, а за услугу по обработке этого запроса, которую оказывает госорган, вторая часть пошлины направляется в федеральный бюджет.