ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 14:17

Гендиректор получил 3 года за договора на 72 млн руб., по которым не поступила оплата

Гендиректор получил 3 года за договора на 72 млн руб., по которым не поступила оплата

Самарский областной суд оставил в силе приговор гендиректору завода, заключившему договора на отгрузку продукции на 72 млн рублей, которые не были впоследствии оплачены, что привело к банкротству предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

21 октября 2013 Куйбышевский районный суд Самары признал бывшего депутата пятого созыва городской Думы Самары и гендиректора ОАО "Самарский резервуарный завод" Сергея Богданова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Он был приговорен к 3 годам колонии общего режима и на 3 года лишен права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.

Установлено, что Богданов, в нарушение устава общества, положения о генеральном директоре и о совете директоров, без процедуры согласования, заключил ряд договоров с юрлицами на отгрузку продукции ОАО "Самарский резервуарный завод". При этом оплата за поступившую продукцию на предприятие не поступила.

В результате заводу был причинен ущерб на сумму свыше 72 млн рублей. Это повлекло возникновение неплатежеспособности предприятия и снижение его ликвидности, инициацию процедуры банкротства, и как следствие, задержку выплаты заработной платы сотрудникам предприятия, простой производства, отмечает прокуратура.

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского облсуда 28 января оставила приговор в отношении Сергея Богданова без изменения.