ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 16:09

ФАС наказала магазин электроники, обещавший покупателям цены вдвое ниже, чем в "М.видео"

ФАС наказала магазин электроники, обещавший покупателям цены вдвое ниже, чем в "М.видео"

Мурманское управление ФАС сегодня оштрафовало сеть компьютерных магазинов, убеждавший покупателей в рекламе, что их цены на технику в несколько раз ниже, чем в "М.видео", сообщает пресс-служба антимонопольного органа. 

По данным Мурманского УФАС, летом 2013 года напротив универмага "Волна", где находится магазин "М.видео", был размещен рекламный баннер с рекламой сети "КомпьютерМАГ". В рекламе указывалось, что товары в "КомпьютерМАГе" можно купить в два, а то и четыре раза дешевле чем в "М.видео". Так, изображенная на билборде девушка-продавец "М.видео" говорила: "Не покупай один по цене двух!", а улыбчивый продавец из магазина "КомпьютерМаг" добавлял: "Купи два по цене одного!"

Как отмечает УФАС, две сети магазинов являются конкурентами и осуществляют розничную торговлю аналогичными товарами в Мурманске. По мнению антимонопольного органа, реклама "КомпьютерМАГа" содержит некорректное сравнение в свою пользу, что формировало у граждан отрицательное мнение о магазине "М.видео" и повышало имидж его конкурента.

В результате рекламораспространитель ООО "Гипер" (владелец "КомпьютерМАГ") был признан нарушившим рекламное законодательство. По данному факту Мурманское УФАС назначило компании административный штраф в размере 100 тыс. рублей.