ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 17:50

Госдуму просят разрешить вести съемку на заседаниях без разрешения судьи

Госдуму просят разрешить вести съемку на заседаниях без разрешения судьи

Эсер Олег Михеев просит Госдуму повысить гласность судебных разбирательств. Для этого он предлагает разрешить участникам процессов и присутствующим фиксировать происходящее не только письменно или на диктофон без разрешения судьи, но и осуществлять фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению, в информационно-коммуникационной сети Интернет. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях уже поступили в Госдуму.

Сейчас фотографировать, делать видеозапись в процессе можно только с разрешения судьи. "[Такая] позиция не оправдана с позиции соблюдения принципа гласности", — считает Михеев и приводит выдержки из постановления Пленума Верховного суда от 13 декабря 2012 года "Об открытости судопроизводства и о допуске к информации о деятельности судов". В нем говорится, что, определяя, разрешить или нет фото- или видеосъемку, суд должен исходить из того, что это возможно по любому делу за исключением случаев, когда это может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера.

"Перечисленные обстоятельства являются основанием для проведения закрытого судебного заседания, — пишет депутат. — Следовательно, при принятии закона не будут нарушаться права и законные интересы граждан и организаций — они будут защищены действующими положениями процессуального законодательства о закрытых судебных заседаниях". Новшества, считает депутат, позволят исключить необоснованный отказ судьи в проведении такого рода действий, повысит уровень доверия граждан к судебной системе.

С текстом законопроекта №440681-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с обеспечением принципа гласности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и в судебных заседаниях" можно ознакомиться здесь.