ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 18:26

Чиновница, не выплачивавшая 4-миллионный штраф, получила больше 3 лет колонии

Чиновница, не выплачивавшая 4-миллионный штраф, получила больше 3 лет колонии
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Волгоградский областной суд назначил чиновнице санэпидслужбы, которая уклонялась от выплаты уголовного штрафа за взяточничество, наказание в виде реального срока, сообщает пресс-служба суда.

7 июня 2013 г. Волгоградский облсуд признал бывшую заведующую отделением по обеспечению надзора по коммунальной гигиене ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" Елену Кольченко виновной по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 290 (получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 290 (получение взятки за действия, которые входят в полномочия должностного лица) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В частности, установлено, что Кольченко в декабре 2011 г. получила взятку в размере 45 тыс. руб. от замуправляющего строительной компании. Взамен она обещала помочь в получении положительного заключения при проведении лабораторных исследований образцов почвы, отобранных в месте потенциального строительства многоквартирного жилого дома. Между тем, эта земля "заведомо не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям", отмечается в сообщении. Также чиновница оказала содействие в передаче взятки в размере 30 тыс. рублей заведующей лабораторией данного центра за подмену этих образцов почвы и т. д.

Суд назначил Елене Кольченко наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей. 

Однако осужденная злостно уклонялась от уплаты штрафа, поэтому судебный пристав-исполнитель направил представление в Волгоградский облсуд о замене штрафа другим видом наказания. 

На момент рассмотрения дела судом Кольченко возместила только 35 тыс. рублей. При этом в суд или к судебному приставу по вопросу рассрочки штрафа она не обращалась. В судебном заседании экс-чиновница не представила убедительных доказательств того, что ею предприняты все возможные действия по изысканию средств для погашения штрафа. В результате суд удовлетворил представление пристава. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Елене Кольченко назначено 3 года 4 месяца колонии общего режима. Осужденная была взята под стражу в зале суда.