ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 16:45

Суд отправил на лечение водителя, который задавил двух человек, заснув за рулем

Суд отправил на лечение водителя, который задавил двух человек, заснув за рулем
Фото с сайта raptus.ru

Центральный районный суд Челябинска своим решением освободил водителя, который уснул за рулем и сбил троих пешеходов, двое из которых погибли, от уголовного наказания и назначил ему лечение в в психиатрическом стационаре, сообщает пресс-служба суда.

Суд огласил постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 21-летнего Курбанова Адила Адилхана Оглы, который совершил преступление по ч. 5 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, 27 декабря 2012 года Курбанов, в утомленном состоянии, не имея при себе водительского удостоверения, управлял автомобилем Ford Focus. Автомобилист ехал к ТРЦ "Родник" со скоростью около 100 км/ч, при этом он потерял контроль за движением транспортного средства, выехал за пределы проезжей части влево и на тротуаре, у остановки общественного транспорта сбил трех пешеходов. В результате ДТП две женщины погибли от полученных травм, еще одной причинен тяжкий вред здоровью.

Мужчина полностью признал свою вину. Он рассказал, что в день аварии уснул во время движения, что происходило потом, не знает. Когда автомобиль уже стоял, увидел, что наехал на пешеходов.

По делу было проведено две судебно-психиатрических экспертизы, которые показали, что Курбанов страдает хроническим психическим расстройством, не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также эксперты указали, что молодой человек нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. В соответствии с данным заключением судебно-психиатрической экспертизы суд признал Курбанова невменяемым.

Постановлением суда Курбанов освобожден от уголовной ответственности за совершенное деяние, к нему будут применены принудительные меры медицинского характера – лечение в психиатрическом стационаре общего типа.