ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 12:40

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.02.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.02.2014
Фото с сайта mn.ru

Главное 

"Российская газета" раскрывает все подробности случившегося вчера в школе №263, когда пятнадцатилетним учеником Сергеем Г. были убиты учитель географии Андрей Кириллов, прапорщик полиции Сергей Бушуев и тяжело ранен старший сержант полиции Владимир Крохин. Авторы статьи не только восстанавливают хронологию событий, но и приводят комментарии экспертов и характеристики Сергея со стороны его одноклассников и учителей. "Коммерсантъ" сообщает ("Школьный контрольный"), что СКР принял к производству уголовное дело, открытое в результате трагических событий в школе. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать в суде об аресте подозреваемого, а также направит его на судебно-психиатрическую экспертизу. Произошедшее наглядно продемонстрировало, что система безопасности, используемая в учебных заведениях, просто не в состоянии предотвратить подобные инциденты. Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности во всех школах города и принять дополнительные меры по ее усилению. (См. также на "Право.Ru".)

О мерах, которые позволят предотвратить подобные инциденты, высказался не только мэр. На страницах РБК daily председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности и член Общественной палаты Дмитрий Галочкин предлагает разнести время прихода школьников разных классов, чтобы охрана имела возможность проверять школьников равномерно, а также привлечь к работе со школьниками психологов и экспертов. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции депутат "Единой России" Ирина Яровая и член СПЧ и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорят об отрицательном влиянии на психику подростков компьютерных игр и об их запрете. Андрей Демидов, лидер профсоюза "Учитель", говорит, что случившееся — это провал воспитательной системы, а не результаты проблем в системе безопасности. По его словам, отсутствие в штате школ психологов, высокая загрузка учителей и низкие зарплаты приводят к утрате системы мониторинга состояния детей. По словам директора "Левада-центра" Льва Гудкова, опубликованным в "Независимой газете", случившееся в школе №263 – это один из эпизодов, свидетельствующих о возрастании агрессии в обществе наравне с такими явлениями, как охота на гастарбайтеров, убийства таджиков и узбеков в среде люмпенизированной, маргинализированной молодежи. 

"Известия" сообщают, что организация "Сатурн", охранявшая 263-ю школу, в 2012 году выиграла конкурс ценой 218,6 млн рублей и теперь по этому контракту обслуживает полсотни образовательных учреждений района Отрадное, из которых 25 — детские сады. Также "Известия" пишут, что после случившегося МВД намерено опять поднять перед Госдумой и правительством вопрос расширения полномочий сотрудников частных охранных предприятий, в частности, предоставить им возможность досмотра подозрительных людей и создавать на подконтрольных объектах контрольно-пропускные пункты. 

Нормотворчество

До конца 2014 года будут готовы поправки, которые позволят интернет-провайдерам оказывать услуги местной телефонной связи, сообщают "Ведомости" ("Телефон от интернет-провайдера"). Представитель "Мегафона" считает, что главное при отмене ограничений на IP-телефонию — предусмотреть механизмы, которые не позволят мошенничать, подменяя междугородний и международный трафик местным.

Внесены поправки в законопроект о выборах в Госдуму, сообщают "Ведомости" ("Фильтры сверху донизу"). Теперь от сбора подписей в поддержку кандидата избавлены только нынешние парламентские партии и набравшие на предыдущих выборах больше 3% голосов. Остальным партиям необходимо будет собрать в поддержку своего кандидата 200 000 подписей. Аналогичный механизм будет в ближайшее время распространен и на региональные законодательные собрания. Инициаторы законопроекта неофициально объясняют перемены тем, что надо отодвинуть от выборов большое количество партий, не меняя закон о них. А эксперты считают, что власти боятся не самих партий, а возможности беспрепятственного выдвижения ими сильных кандидатов-одномандатников.

Минкомсвязи подготовило проект перечня поручений для профильных ведомств, который будет содержать все детали, связанные с конверсией частот — их переводом из военного использования в гражданское, сообщают "Ведомости" ("Конверсия частот своими руками"). Предполагается, что на это будут направлены 40% операторских платежей за спектр. Представители компаний МТС, "Мегафон" и "Ростелеком" уже высказались положительно об этой инициативе. 

Минюст разработал законопроект, в соответствии с которым сужается круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, сообщает "Коммерсантъ" ("Наследство станет более семейным"). Теперь наследник вправе отказаться от наследства в пользу только тех лиц, которые или входят в число наследников по завещанию, или являются наследниками по закону, призванными к наследованию. (См. также на "Право.Ru")

ЦБ опубликовал проект поправок, расширяющих перечень должностей, претенденты на которые или занимающие их лица должны раскрывать информацию о доходах, сообщает "Коммерсантъ" ("ЦБ в прозрачных топах"). Теперь в этом списке не 13, а 48 должностей, часть из которых не относится к топовым. Оценки этих изменений среди сотрудников ЦБ достаточно разнообразны. Кто-то говорит о том, что это не создаст проблем и может быть полезным, кто-то беспокоится, что информация о доходах "выше среднего" может оказаться наводкой для преступников. 

Парламент рассмотрит предложение Минфина об увольнении неэффективных губернаторов и глав муниципалитетов, сообщает "Российская газета" ("Должность заберут за долги?"). Согласно поправкам Минфина, если просроченная задолженность субъекта Федерации превысит 10 процентов его доходов в последнем финансовом год, глава региона может быть снят с должности. Это произойдет не сразу: у чиновника сначала потребуют план по сокращению задолженности, и дадут пять лет на исправление ситуации. 

Депутаты фракции КПРФ предлагают ввести смертную казнь за терроризм, сообщают "Известия".  В середине января депутаты от всех четырех думских фракций внесли законопроект, который в качестве высшей меры наказания предлагает назначать пожизненное заключение (сейчас — до 20 лет в зависимости от состава). Ужесточается наказание не только за непосредственную террористическую деятельность, но и за создание террористической организации и участие в ней, организацию терактов и их финансирование, обучение террористической деятельности, захват заложников, угон самолетов, морских и речных судов и поездов. Кроме того, в законопроекте отменяются сроки давности для этих преступлений. Между тем, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил требование фракции о том, чтобы на непосредственных исполнителей терактов, на их заказчиков, финансистов, пособников распространялась смертная казнь. А депутат от КПРФ Олег Денисенко сообщил, что подготовлены поправки к законопроекту.

Владельцы корпоративных тарифов смогут оплачивать парковку в Москве и другие услуги с мобильных счетов, сообщают "Ведомости" ("Мэрия припарковала корпоративных абонентов"). Департамент транспорта Москвы готовит соответствующие поправки в закон "О национальной платежной системе".

Готовится законопроект, который устанавливает возможность продажи "красивых" номеров, сообщает "Российская газета" ("777 — продано!"). Параллельно разрабатываются нормативные акты по определению порядка проведения открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков транспортных средств. 

Суды

"Уралкалий" пытается вернуть свои деньги из банка "Евротраст", сообщают "Ведомости" ("Депозит судом вышел"). Компания обратилась с иском о взыскании 678 млн руб. в Арбитражный суд города Москвы. Однако в силу сложного финансового положения "Евротраста" вероятность вернуть средства невелика, признают в компании. Эксперты говорят о том, что иск надо было подавать: следует продемонстрировать все усилия для взыскания задолженности.

Мосгорсуд подтвердил незаконность ареста бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в растрате 32 млрд рублей, сообщает "Коммерсантъ". По мнению Мосгорсуда, следователи формально отнеслись к розыску фигуранта дела, не уведомив его надлежащим образом о предстоящих следственных действиях, что является достаточным основанием для отказе в ходатайстве по заочному аресту Пугачева. 

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор бывшему высокопоставленному сотруднику Генпрокуратуры Виктору Гвоздеву, обвиняемому в вымогательстве 1 млн долларов, сообщает "Коммерсантъ" ("Бывший прокурор раскаялся на условный срок"). Он был признан виновным в крупном мошенничестве, признал свою вину и получил четыре года условно. 

Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с заявлением от отмене решения ВС Башкирии, в прошлом году оправдавшем экс-чиновницу Танзили Баширову, обвиняемую в превышении должностных полномочий, сообщает "Коммерсантъ". Адвокат Башировой отказался от комментариев, поскольку  действия прокуратуры стали для него неожиданностью. 

Белгородский суд признал законным возбуждение нового уголовного дела против бывшего управляющего белгородского ВТБ Владимира Пашенцева о махинациях с кредитами на 2,5 млрд руб, сообщает "Коммерсантъ". "Апелляционная инстанция оставила постановление о возбуждении уголовного дела без изменения, а жалобу без удовлетворения",— отметила представитель суда. 

Другое 

В редакционной статье "Отмена смысла" "Ведомости" оценивают состояние диалога между властью и обществом. По мнению авторов материала, он характеризуется "удивительными перескоками содержания, асимметричными ответами властей на запросы общества и регулярными случаями постановки вопросов с ног на голову". В качестве примеров приводятся запрет на усыновление сирот из России гражданами США в ответ на интерес к воровству бюджетных средств, ограничение прав суда присяжных в ответ на недовольство граждан работой правоохранительных органов, возвращение старого порядка возбуждения "налоговых" уголовных дел в качестве реакции на ухудшение собираемости налогов и т.п.

"Ведомости" назвали 2013-й для пользователей интернета годом атаки охранителей ("Блокирующий год") и изложили содержание доклада "Свобода интернета-2013", подготовленного юристами правозащитной ассоциации "Агора" Павлом Чиковым и Дамиром Гайнутдиновым. Они  констатируют, что увеличилось количество оснований для блокировки ресурсов, в полтора раза (до 75) возросло число репрессивных законодательных инициатив, в два раза (до 225) возросло число случаев привлечение к уголовной ответственности за публикации в социальных сетях. Практика внесудебной блокировки сайтов получила в 2013 году широкое распространение, а интернет-петиция против нее, набравшая необходимые для рассмотрения в Госдуме 100 000 подписей, никак не повлияла ни на принятие закона, ни на его окончательную редакцию. В перспективе существующая охранительная тенденция сохранится, считает Гайнутдинов, а связана она с тем, что власть видит в интернете угрозу назависимого поставщика информации.

Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщают "Коммерсантъ" ("Малый бизнес не нашел прямой поддержки") и "Ведомости" ("Невыгодные клиенты"). Обсуждались два вопроса: об обеспечении кредитования малого и среднего предпринимательства за счет средств ФНБ и о создании нового механизма госгарантий МСП — ОАО "Агентство кредитных гарантий". Премьер поддержал только идею по созданию Агентства кредитных гарантий, решение о выделении средств из ФНБ на совещании принято не было. РБК daily раскрывает подробности организации Федерального гарантийного фонда для поддержки кредитования малых предприятий. Уставный капитал фонда будет формироваться за счет средств федерального бюджета и составит в текущем году 10 млрд рублей, в 2015 году — 20 млрд. Размеры займов, выдаваемых фондом, составят от 100 млн до 500 млн рублей. 

По итогам аудита унитарных и казенных учреждений ФСИН за 2010-2012 годы Счетная палата обнаружила, что ФСИН незаконно привлекала к строительным работам в качестве субподрядчиков коммерческие организации, сообщают "Ведомости" ("Прибыльные тюрьмы"). Строительные контракты на льготных условиях были заключены на сумму в 7,1 млрд руб. — это 55% об общего объема расходов. Адвокат Вадим Кобзев видит явные признаки злоупотребления полномочиями, но ни о каких шагах, предпринятых правоохранительными органами в связи с результатами аудита, "Ведомостям" пока неизвестно. Между тем во ФСИН неофициально говорят, что все нарушения относятся к периоду работы бывшего главы ведомства Александра Реймера.

"Ведомости" пишут ("Бизнес испугался исков"), что в среду на совещании у помощника президента Андрея Белоусова будет рассматриваться перенос сроков принятия законопроектов о коллективных исках к монополистам – у него много противников в предпринимательских кругах. Бизнес-сообщества возражают против радикального варианта законопроекта, который предусматривает иски от всех потенциальных жертв, кратное возмещение убытков и "гонорар успеха" для судебных представителей. Решение перенести рассмотрение этого закона на осеннюю сессию Госдумы вполне вероятно, власти боятся: цена ошибки, по их мнению, слишком велика.

"Левада-центр" провел опрос среди россиян о том, кто имеет наибольшее влияние на жизнь страны, сообщают "Ведомости" ("Наше "мы": Кто кого главнее"). Самую высокую оценку у опрошенных получил президент, на втором месте "олигархи, банкиры и финансисты", затем идут администрация президента, "ФСБ и другие спецслужбы" и правительство. СМИ оказались в группе институтов со средним влиянием выше прокуратуры, губернаторов, суда и Совета федерации, а замыкают ее религиозные организации, Государственная дума и полиция. Меньше всего влияния у интеллигенции и профсоюзов.

ЦБ решил, что у микрофинансовых организаций будет собственная формула для расчета полной стоимости кредита, сообщают "Ведомости" ("Ростовщики знают свою цену"). Действующая формула в законе о потребкредитовании больше подходит для классических банковских кредитов сроком от года, и в случае с микрофинансовыми организациями дает пугающую ставку в 700-1000% годовых. Сейчас ЦБ собирает предложения по формуле от участников рынка, а в конце февраля должна пройти встреча с представителями регулятора.

Сергей Харламов из ФСФР может стать советником первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, сообщают "Ведомости" ("Харламов идет в ЦБ"). 

Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, запускающее процесс создания Объединенной ракетно-космической корпорации, сообщает "Коммерсантъ" ("ОРКК обрела реальные очертания"). ОРКК получит активы десяти интегрированных структур, включающих 48 различных организаций и 14 компаний. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что консолидация предприятий в рамках ОРКК займет около двух лет. А вот эксперты, высказавшиеся на страницах "Ведомостей", считают, что времени понадобится гораздо больше: от пяти до десяти лет. 

Распоряжение Дмитрия Медведева из состава правительственной комиссии по координации деятельности "Открытого правительства" исключены экономисты Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко, сообщает "Коммерсантъ" ("Открытое правительство" закрыли для эмигрантов"). Это связано с тем, что Гуриев эмигрировал во Францию весной прошлого года, а Алексашенко уехал в США в октябре 2013 года. "В связи с работой за рубежом эксперты не могут принимать участие в очной работе правительственной комиссии",— заявили в пресс-службе "Открытого правительства". 

Состоялось заседание президиума Президентского совета по развитию культуры и искусств, сообщает "Коммерсантъ" ("Президент укрепил связь театра с суверенностью"). Владимир Путин, выступивший на нем, подчеркнул роль культуры в сохранении ценностей государства и национального суверенитета. Большая часть обсуждаемых на заседании вопросов была связана с театром. Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что в ближайший год финансирование гастрольной деятельности со стороны федерального бюджета будет увеличено в шесть раз.  Внесли свои предложения присутствующие на заседании деятели культуры. Главный режиссер Александринского театра Валерий Фокин говорил о необходимости образования единого театрального пространства. Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров  предложил организовать гастроли театров из бывших советских республик. Олег Табаков обратил внимание на проблемы подготовки главных режиссеров театров. Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков предложил театрам больше обращаться к современным драматургам. "Российская газета" пишет, что  Владимир Путин сообщил на заседании, что в России стартует подготовка новой государственной программы — Основы государственной культурной политики, и что она будет разработана с учетом высказанных предложений. 

Арестован по обвинению в мошенничестве генеральный директор ОАО "Даггаз" Руслан Абдуллаев, сообщает "Коммерсантъ". Против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), расследованием занимается следственное управление МВД по Дагестану. Абдуллаева обвиняют в сдачу в аренду несуществующих газопроводов, в результате чего "Газпром" потерял 68 млн рублей. По мнению защиты, в данном случае речь должна идти о споре двух экономических субъектов и решаться в рамках гражданско-правовых отношений. Сам Абдуллаев свою вину не признает. 

"Сообщество потребителей электроэнергии" направило министру энергетики Александру Новаку письмо, в котором выражает несогласие с введением платы за неиспользуемые сетевые мощности, сообщает "Коммерсантъ" ("Резерв карман не тянет"). Компании, входящие в объединения, настаивают на том, что до анализа резерва мощности и его последствий проект Минэнерго был снят с обсуждения. 

Сотрудники Общества защиты прав потребителей обратились в полицию из-за нападения на свой офис казаков, сообщает РБК daily. В офис ОЗПП вломились казаки, сопровождаемые съемочной группой НТВ, которые требовали "прекратить поддержку "евромайдана". На телеканале НТВ вышел сюжет, в котором видно, как ворвавшиеся в офис кричат на работников офиса, надевают им на головы целлофановые пакеты, швыряют стулья. Потерпевшие узнали нападавших, глава ОЗПП Михаил Аншаков утверждает, что из примерно 25 нападавших знает восьмерых, но пока готов назвать только одну фамилию — помощника депутата Госдумы от "Единой России" Виктора Водолацкого Николая Дьяконова. Уголовное дело пока не заведено. 

"Российская газета" побеседовала с президентом клуба выпускников Гарвардского университета, руководителем направления инновационного развития одной из крупнейших машиностроительных компаний Сергеем Архиповым о программе поддержки российских студентов, самостоятельно поступивших в престижные зарубежные вузы. 

"Независимая газета" сообщает, что к 20 февраля комитеты Смольного по молодежной политике, науке и вопросам законности совместно с ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти должны проработать вопрос о создании молодежных отрядов правопорядка с участием представителей диаспор Северного Кавказа. Отношение в Петербурге к данной инициативе неоднозначное, многие петербуржцы считают, что отбор по национальному признаку опасен и может спровоцировать осложнения в межнациональных отношениях.