ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 14:15

Путин дал старт созданию военной полиции

Путин дал старт созданию военной полиции

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании военной полиции, которым вносятся поправки в ряд кодексов и федеральных законов, в том числе о госзащите судей и о судебных приставах. Сегодня это документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом определяется, что военная полиция, в частности, предназначена для обеспечения в Вооруженных силах правопорядка, воинской дисциплины, охраны объектов ВС РФ, а также в пределах своей компетенции — для защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

Руководство военной полицией осуществляет министр обороны РФ, он также определяет организационную структуру, состав и штатную численность органов и подразделений военной полиции.

Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных сил РФ.

Поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ начальники органов военной полиции отнесены к органам дознания. Законом также определяются полномочия военной полиции по исполнению наказаний в отношении военнослужащих.

Кроме того, на военную полицию возлагается обеспечение безопасности в отношении участников уголовного процесса из числа военнослужащих, а также военных судей, прокуроров и следователей. В число полномочий военной полиции войдет и охрана помещений органов военной прокуратуры и военных следственных органов. Соответствующие поправки вносятся в законы "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", "О судебных приставах", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", в КоАП РФ и другие.

С текстом Федерального закона от 3 февраля № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.