ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 15:45

Бизнесмен Сергей Кабалов, известный по видео с избиением бортпроводника, получил 3,5 года

Бизнесмен Сергей Кабалов, известный по видео с избиением бортпроводника, получил 3,5 года
Кадр видео с YouTube

Московский областной суд сегодня вынес приговор авиадебоширу Сергею Кабалову, который избил стюарда во время рейса в Турцию, а затем, угрожая экипажу и пилотам, пытался добиться посадки самолета, сообщает пресс-служба СКР.

Саратовский предприниматель Сергей Кабалов признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 211 (покушение на угон воздушного судна) и п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ.

Установлено, что 11 января 2013 года Кабалов летел самолетом авиакомпании "Когалымавиа" из Москвы в Хургаду. Как сообщает пресс-служба Мособлсуда, бизнесмен, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался закурить, на что получил замечание от одной из пассажирок самолета. Кабалов, нецензурно выражаясь, вступил с девушкой в словесную перепалку. Один из бортпроводников заступился за пассажирку, за что Кабалов схватил его и нанес удары по лицу и в живот. В результате стюард получил сотрясение головного мозга.

Кроме того, Кабалов публично заявил о прохождении в прошлом спецподготовки в Вооруженных силах, угрожал применением насилия в отношении членов экипажа воздушного судна, если не будет осуществлена посадка в указанном им месте. Тем самым Кабалов, по мнению следствия, совершил действия непосредственно направленные на попытку захвата данного судна воздушного транспорта.

История с предпринимателем получила широкий резонанс после того, как видеозапись инцидента появилась в Интернете, а позже была показана и в новостях по ТВ.

Прокурор просил назначить Кабалову 8,5 года колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Кроме того, просил удовлетворить гражданский иск, поданный потерпевшим для возмещения морального вреда за распространение видео в интернете в размере 500 тыс. рублей.

Сторона защиты, в свою очередь, просила вернуть дело прокурору в связи с подсудностью, также было особо отмечено, что действия Кабалова необходимо считать бахвальством, так как свои реплики по поводу угона воздушного судна в действие он не привел, а также не делал никаких конкретных заявлений экипажу судна касательно изменения маршрута. Сам предприниматель на процессе заявил, что он "в шоке и не готов выступать с последним словом".

Приговором суда Кабалову назначено 3,5 года колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшего в размере 400 тыс. рублей.