ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 20:49

Уклонение от извещения не спасло отставного судью от потери статуса

Уклонение от извещения не спасло отставного судью от потери статуса
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Верховный суд отказал бывшему судье Октябрьского районного суда Белгорода Андрею Дребезгову, который обжаловал решение Белгородской квалификационной коллегии судей, лишившей его статуса. Очередной отставник попался на работе адвокатом.

Судьей Дребезгов работал с 1992 по 1998 год, потом ушел в отставку, а 13 сентября 2013 года ККС его этого статуса лишила. Дребезгов пожаловался в Верховный суд, утверждая, что коллегия решила вопрос без него, безосновательно посчитав, что он уклоняется от получения извещений о времени и месте заседания, не дала оценку тому факту, что он уже не работает на запретной должности и не исследовала документы о состоянии его здоровья.

Квалифколлегия указала, что 29 мая 2013 года Дребезгов лично принял телефонограмму консультанта о назначенном на 14 июня 2013 года заседании, но не явился и в этот же день подал заявление в адвокатскую палату Белгородской области о приостановлении статуса. Заседание ККС не раз переносили, так как отставник не приходил и "впоследствии заявитель сознательно уклонялся от получения поступающих в его адрес почтовых извещений о времени и месте заседания коллегии, направленных ему в мае — августе 2013 года, отставлял без ответа звонки на мобильный и домашний телефоны".

Судья Николая Толчеев рассмотрел заявление 23 декабря 2013 года и отказал Дребезгову. В решении указано, что прекращение адвокатского статуса в 2013 году, т.е до дня заседания ККС, не может служить основанием для вывода о незаконности решения квалифколлегии. Многочисленные неявки Дребезгова и попытки его уведомить подтверждаются документами. После того как его уведомили 29 мая 2013 года, заседание перенесли и назначались еще трижды, так как телеграммы возвращались, но 27 августа 2013 года он был извещен. После чего и состоялось сентябрьское заседание ККС.

"Закон устанавливает право, а не обязанность судьи на отставку, предусматривая прекращение отставки судьи, не желающего соблюдать установленные для судей запреты и ограничения", — отмечает Толчеев.