ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 18:22

Посетители приходят в суды с топорами, ножницами и слесарным инструментом

Посетители приходят в суды с топорами, ножницами и слесарным инструментом

В Карелии республиканское управление службы судебных приставов подсчитало количество запрещенных предметов, которые посетители пытались пронести в 2013 году в здания местных судов. По сравнению с 2012 годом их число увеличилось почти вдвое, сообщает пресс-служба УФССП.

Так, в 2013 году на пропускных пунктах в суды приставами было обнаружено 3092 предмета, запрещенных к проносу. В 2012 году посетители пытались пронести только 1695 запрещенных предметов. Как отмечает УФССП, причины такого роста неизвестны.

По данным УФССП по Карелии, жители республики пытаются пронести в суды перочинные ножи, ножницы, слесарные инструменты, топоры, легковоспламеняющиеся вещества, спиртные напитки. Среди запрещенных предметов судебными приставами также обнаружено 175 единиц огнестрельного оружия, 71 единица газового и травматического оружия, 18 электрошоковых устройств.

Обнаруженное оружие принадлежало посетителям судов на законных основаниях, у владельцев имелись соответствующие разрешения (табельное оружие сотрудников полиции, газовое и травматическое оружие граждан). Однако приставы не пустили никого из таких посетителей в здания судов. Даже сотрудники полиции были допущены в суды только после сдачи табельного оружия  в дежурные части ОВД.