ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 16:48

Мать, ребенка которой подменили в роддоме 28 лет назад, требует от Минздрава 2 млн руб.

Мать, ребенка которой подменили в роддоме 28 лет назад, требует от Минздрава 2 млн руб.

В Казани мать, сына которой подменили в роддоме 28 лет назад, требует от Минздрава компенсации ее страданий почти в 2 млн рублей, передает "Интерфакс".

Вахитовский районный суд Казани рассмотрит иск Разии Факаровой, которая спустя 25 лет узнала, что в роддоме ей подменили сына. Заседание суда отложено до 19 марта 2014 года.

Согласно материалам дела, в ноябре 2011 года к Факаровой обратилась Флера Фазлыева, которая выяснила, что в июле 1986 года в роддоме подменили ее младшего сына Ильшата, — это показал ДНК-анализ. Фазлыева начала свое расследование и нашла нескольких женщин, которые рожали в роддоме в те же сроки. Факарова стала десятой, к кому она обратилась.

Посмотрев на фотографию сына обратившейся к ней женщины, Факарова увидела свое сходство с ним. Была проведена ДНК-экспертиза, которая на 99,95% дала положительный результат.

Сын Айдар, которого Факарова воспитывала как родного, умер в 2004 году в 18-летнем возрасте, муж умер в 2003 году — оба так и не узнали правду.

Факарова в иске заявила, что ее родной сын уже взрослый, у него своя семья, а она от переживаний и сознания того, что все эти годы он недополучал ее заботы и ласки, ходит по врачам — лечится у невропатолога и кардиолога.