ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2014, 13:13

Судят покупателя, переклеивавшего ценники со штрих-кодом с дешевых товаров на дорогие

Судят покупателя, переклеивавшего ценники со штрих-кодом с дешевых товаров на дорогие
Фото с сайта www.rodnye-igrushki.ru

В Красноярском крае перед судом предстанет местный житель, задержанный при попытке поменять неисправную дорогую детскую машинку, которую он днем ранее купил по ценнику, переклеенному с дешевой игрушки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

24-летний житель Уяра обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в конце декабря 2013 года молодой человек приехал в Красноярск за подарками. В отделе игрушек детского супермаркета он увидел радиоуправляемую машину стоимостью около 3 тыс. рублей. Несмотря на наличие денег, он решил сэкономить. Молодой человек незаметно сорвал стикер со штрих-кодом с более дешевой машины стоимостью 600 рублей и наклеил его на коробку с дорогой игрушкой, после чего рассчитался и ушел.

Дома злоумышленник обнаружил, что игрушка неисправна. На следующий день он поехал в магазин, чтобы обменять покупку. Администратор проверила по контрольно-кассовой ленте сведения о товаре, однако информации о его продаже, соответственно, не было. Тогда молодой человек предложил посмотреть записи камер видеонаблюдения, не подозревая, что записан и тот момент, когда он переклеивал этикетки. Обнаружив обман, работники магазина обратились в полицию.

В ходе дознания выяснилось, что молодой человек не первый раз пытался "сэкономить" при помощи переклейки ценников. В 2013 году он уже был судим за попытку купить элитный алкоголь по аналогичной схеме. Тогда молодой человек смог избежать ответственности, поскольку уголовное дело в суде было прекращено в связи с примирением сторон.

Как отмечает полиция, теперь молодому покупателю грозит до 2 лет лишения свободы. В настоящее время его уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.