ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 13:50

Госдума взялась за поправки ВС о квалификационных классах судей

Госдума взялась за поправки ВС о квалификационных классах судей

В понедельник Совет Госдумы принял к рассмотрению палатой поправки в закон "О статусе судей", направленные на устранение пробелов в порядке присвоения квалификационных классов судьям. Законопроект, внесенный Верховным судом РФ, включен в примерную программу законопроектной работы Госдумы на февраль, сообщается в материалах ГД.

Как отмечалось на Пленуме ВС в ноябре 2013 года, изменения статьи 20.2 Закона о статусе судей (квалификационная аттестация судей) и статьи 9 ФЗ-269 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты труда судей РФ" от 25 декабря 2012 года в ответ на запросы судей и квалифколлегий. Практическое применение норм выявило ряд пробелов. Например, с целью укрепления нижестоящих судов, судьи вышестоящих рекомендуются к назначению на должности председателей и заместителей председателей. Их квалификационные классы выше предельных по должности, на которую они рекомендуются. При этом снижение класса законом не предусмотрено.

Другая проблема связана с аттестацией судей, пребывающих в отставке на 1 января 2013 года (вступление в действие закона) и вновь назначенных на должность. Их классы не приведены в соответствие, поскольку это не предусмотрено принятым законом. Предусмотрено лишь приведение в соответствие классов для действующих судей. Получается, что в силу закона судья сохраняет прежний класс, а для перерасчета выплат по нему применяется таблица соответствия классов по должности, замещаемой судьей на момент ухода в отставку. Возникают сложности и когда судья в отставке возвращается к работе – непонятно, какой класс ему присваивать и как проводить аттестацию.

Законопроектом предусматривается внести в ст. 20.2 закона "О статусе судей" дополнения, указывающие, что "в случае назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого класса, имеющийся у него класс сохраняется". Аттестацию такие судьи будут проходить раз в три года.

Часть 3 ст. 9 ФЗ-269, определяющей, что за отставным судьей класс сохраняется пожизненно, предлагается дополнить абзацем о том, что если судья возвращается к работе, его класс приводится в соответствие должности на момент ухода в отставку.

Предполагается, что закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

С текстом законопроекта № 395488-6 "О внесении изменений в статью 20-2 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.