ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 19:11

Три четверти российских взяточников, по данным ВС, попадаются на мелочи

Три четверти российских взяточников, по данным ВС, попадаются на мелочи
Фото Право.Ru

В России подавляющее большинство осужденных за взяточничество наказаны за получение взятки до 10 тысяч рублей, сообщил сегодня председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании судей в Москве, передает "Интерфакс".

По его словам, доля осужденных за взятку в таком размере составляет 75%.

Лебедев отметил, что более половины взяточников — это государственные и муниципальные служащие. Примерно треть составляют работники здравоохранения, еще 10% — сотрудники сферы образования.

В целом за коррупционные преступления в минувшем году были осуждены 9,5 тыс. человек, в том числе за получение взятки — 1700 лиц, а за дачу взятки — 3400 человек.

Лебедев подчеркнул, что в связи с изменением закона и введения штрафа, кратного размеру взятки, с 2010 г. число приговоренных к лишению свободы коррупционеров сократилось с 24% до 14%. В то же время за последние три года количество осужденных к штрафу увеличилось с 12 до 67%.

Лебедев также сообщил, что в прошлом году суды рассмотрели 1,7 млн дел, связанных с нарушением Правил дорожного движения. При этом, по его словам, на 55 тысяч сократилось число дел, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В полтора раза сократилось количество дел, связанных с выездом на встречную полосу.