ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 14:53

Нетрезвый водитель, предложивший полицейским 5000 руб., получил рекордный срок

Нетрезвый водитель, предложивший полицейским 5000 руб., получил рекордный срок
Фото Право.Ru

В Тульской области вынесен весьма суровый приговор водителю, который предложил сотрудникам полиции за взятку в 5 тысяч рублей не сообщать в ГИБД о его задержании за рулем в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента региона. 

Донской городской суд под председательством судьи Ольги Миненковой признал 43-летнего Виталия Тишкина виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Установлено, что вечером 7 августа 2013 года полицейские местного отдела вневедомственной охраны обнаружили, что Тишкин управлял автомобилем в микрорайоне Северо-Задонск в пьяном виде. Ранее он уже был уличен в совершении такого же правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

На сей раз водитель предложил полицейским взятку сначала в размере 3500 рублей, а затем в 5000 рублей. Взамен он просил не сообщать о случившемся в ГИБДД и отпустить его. Однако стражи порядка полицейские отказались взять деньги и вызвали сотрудников ДПС.

В судебном заседании автомобилист виновным себя не признал.

Суд назначил Виталию Тишкину наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Он также оштрафован в размере 150 тысяч рублей.