ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 16:00

Судят адвокатессу, запросившую гонорар в 10 000 руб. за передачу 200-тысячной взятки следователю

Судят адвокатессу, запросившую гонорар в 10 000 руб. за передачу 200-тысячной взятки следователю
Фото с сайта fedpress.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанет адвокат, которая предложила матери фигуранта дела за 210 тыс. рублей избавить его от заключения под стражу и далее вовсе добиться прекращения уголовного преследования, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат адвокатской конторы Промышленного района Ставрополя Ставропольской краевой коллегии адвокатов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 14 февраля 2013 года адвокат предложила жительнице Ставрополя за вознаграждение в размере 210 тыс. рублей посодействовать в решении вопроса об избрании меры пресечения ее сыну, подозреваемому в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Адвокат заверила женщину, что сможет помочь молодому человек избежать заключения под стражу, а в последующем добиться прекращения в отношении него уголовного преследования.

Не имея возможности влиять на принятие таких решений, злоумышленница сообщила, что 10 тыс. рублей она оставит себе, а 200 тыс. рублей якобы передаст следователю, в производстве которого находится уголовное дело. При передаче денег юрист была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело в отношении адвоката с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.