ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 20:46

Госдума изменила выборы самой себя

Госдума изменила выборы самой себя
Фото AP

Госдума приняла сегодня во втором, ключевом чтении президентский законопроект, который на смену пропорциональной системе выборов в Госдуму вводит мажоритарно-пропорциональную. Теперь половина депутатов (225) будет избираться по партийным спискам, другие — по одномандатным округам. Сейчас в выборах в Госдуму участвуют только партии. В поддержку документа высказались 354 депутата, 92 были против.

Для реализации новеллы в стране появятся 225 одномандатных избирательных округов, которые сформируются на основе единой нормы представительства избирателей. В субъектах, где число избирателей меньше единой нормы представительства, будет один одномандатный округ. Среди одномандатников могут быть как самовыдвиженцы, так и кандидаты от политических партий, а по партийным спискам — только предложенные политической организацией. 

Ко второму чтению в президентский законопроект была внесена ключевая поправка, которая ужесточит доступ в Госдуму малым партиям, которых много возникло после упрощения регистрации. Ее предложили лидеры думских фракций единоросс Владимир Васильев, эсер Сергей Миронов, коммунист Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский (ЛДПР). Суть предложений сводится к тому, что обязательным условием для регистрации кандидата станут подписи в его поддержку от избирателей. Для регистрации федерального списка кандидатов партии нужно собрать 200 000 подписей, но не более 7000 в одном субъекте. В этом случае партия сможет выдвигать и одномандатников на выборы. Одномандатнику для участия в выборах придется собрать не менее трех процентов голосов избирателей в округе.

При этом лидеры думских фракций не стали распространять новшества на парламентские партии — кандидатам от них не придется искать поддержки среди населения еще до выборов. От сбора подписей будут освобождены партии, список кандидатов которых на последних выборах в Госдуму или местные парламенты (хотя бы одного субъекта) были допущены к распределению мандатов, либо набрали более 3 % голосов на думских выборах.

С текстом законопроекта № 232119-6 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.