ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 14:23

На роли чиновника Кремля, просившего "откат" за 3-миллиардный контракт, попался профессиональный актер

На роли чиновника Кремля, просившего "откат" за 3-миллиардный контракт, попался профессиональный актер
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Москве задержан профессиональный актер, который под видом чиновника президентского управления спецпрограмм получил 3 млн рублей за обеспечение крупного госконтракта на строительство в Ленобласти, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По данным полиции, мужчина, представившись сотрудником Главного управления специальных программ президента РФ, обещал оказать содействие знакомому бизнесмену при заключении госконтракта на строительство ряда объектов в Ленинградской области по федеральной целевой программе строительства жилья. Общая стоимость договора составляла более 3 млрд рублей.

Бизнесмен обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативного эксперимента при получении первой части вознаграждения в сумме 3 млн рублей злоумышленник был задержан сотрудниками спецслужб на Рублевском шоссе. Как выяснилось, ничего общего с госслужбой он не имеет, а являлся в прошлом профессиональным актером. Впрочем, оперативникам задержанный все же заявил, что часть денег будто бы предназначалась его высоким покровителям в органах госвласти.

На основании собранных материалов в отношении бывшего актера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения.