ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 20:50

Возбуждено дело на пристава, отменившую постановление арбитражного суда об аресте счета должника

Возбуждено дело на пристава, отменившую постановление арбитражного суда об аресте счета должника
Фото Право.Ru

В Псковской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, которая отменила арест, наложенный арбитражным судом на счет должника, а затем перевела с него более 30 млн рублей третьим лицам, сообщает пресс-служба СКР.

Судебный пристав-исполнитель по исполнению особо важных исполнительных производств межрайонного отдела УФССП по региону подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

По версии следствия, 19 июля 2013 года пристав вынесла незаконное постановление об отмене ареста, наложенного Арбитражным судом Псковской области в качестве обеспечительных мер на счет строительной организации.

Кроме того, 23 июля 2013 года по этому же исполнительному производству, переданному другому судебному приставу из-за ее ухода в отпуск, сотрудница УФССП вынесла постановление о перечислении свыше 30 млн рублей в пользу третьих лиц. Это в результате повлекло невозможность взыскания денег с должника.

В настоящее время, как отмечает СКР, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.