ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2014, 14:59

Собственников квартир ограничат в праве прописывать в ней граждан

Собственников квартир ограничат в праве прописывать в ней граждан
Фото с сайта zhkhacker.ru

Эсерка Галина Хованская предложила Госдуме скорректировать Жилищный кодекс и ограничить максимально допустимое число прописанных в жилом помещении. Предлагается запретить собственникам предоставлять квартиру во владение или пользование гражданам, если после их вселения общая площадь жилья на каждого проживающего составит менее учетной нормы в квартире, а для коммуналки — менее нормы предоставления (их устанавливает орган местного самоуправление). Исключение сделано для членов семьи собственника и несовершеннолетних детей, вселяемых к своим родителям.

Закон не будет распространяться на прописанных до его вступления в силу, говорится в проекте.

Предлагаемое ограничение представляет собой меру должного поведения собственника жилого помещения, говорится в пояснительной записке. Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов иных проживающих в этом помещении лиц и соседей, а также требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (ст. 15 ЖК), продолжают свою мысль авторы. В сопроводительных материалах также отмечается, что "безграничное" право владения и пользования жилым помещением приводит к всевозможным злоупотреблениям — собственники квартир могут предоставлять их неограниченному кругу лиц, в том числе и иностранным гражданам, зачастую в корыстных целях, для осуществления последующей фиктивной регистрации по месту жительства или месту пребывания. 

Законопроект ориентирован, прежде всего, на борьбу с фиктивной регистрацией граждан и будет способствовать эффективному применению закона, предусматривающего уголовную ответственность за фиктивную регистрацию, говорят его разработчики. При принятии последнего Хованская настаивала, что он работать не будет. "[У чиновника] не будет основания отказать [заявителю] в регистрации по месту пребывания, если не будет ограничения по вселению. Потому что регистрация у нас — это производная от предоставленного жилого помещения. Но поддержки тогда она не встретила.

С текстом законопроекта № 450851-6 "О внесении изменений в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 288 Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.