ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 14:48

Суд оправдал замглавы управления МЧС, который не путался в своих показаниях

Суд оправдал замглавы управления МЧС, который не путался в своих показаниях
Фото с сайта www.uitv.ru

В Калининградской области суд оправдал замруководителя регионального управления МЧС, которого подчиненный обвинил в побоях из-за конфликта вокруг выдачи квартиры, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Калинграда.

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Калининградской области Андрей Шемякин обвинялся в совершении преступлений по п. "а"  ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

По версии следствия, Шемякин вызвал в свой кабинет подчиненного — 33-летнего капитана внутренней службы. Между ними произошел конфликт, в ходе которого замначальника несколько раз ударил подчиненного по голове — за систематическое неисполнение своих служебных обязанностей. В результате полученных травм потерпевший провел на больничном 23 дня.

Андрей Шемякин на суде свою вину отрицал, утверждал, что физическую силу к подчиненному не применял. Он пояснил, что в тот день в его служебном кабинете он проверил знание сотрудником должностных обязанностей. Отрицательный результат стал причиной дисциплинарной беседы. Разговор был коротким, после чего он дал распоряжение подчиненному изучить и выучить должностные обязанности. Последний, исполняя поручение, вышел из кабинета, а спустя некоторое время заявил, что руководитель его избил.

Центральный районный суд, рассмотрев дело, расценил показания замначальника МЧС как достоверные. Суд указал, что они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела. Потерпевший же, по мнению суда, на протяжении предварительного следствия и в суде давал противоречивые показания относительно времени преступления, количества нанесенных ударов, механизма нанесения повреждений, последовательности своих действий после конфликта, а также о свидетелях и разговорах с ними. Кроме того, никто из свидетелей не являлся очевидцем причинения телесных повреждений, о событиях они знали только со слов самого потерпевшего.

Суд также пришел к выводу, что у Шемякина отсутствовали причины для избиения подчиненного, поскольку возникший конфликт был связан с непредоставлением последнему жилья. В то же время замначальника в жилищной комиссии не состоял, вопросы распределения жилья между сотрудниками МЧС России по Калининградской области не курировал.

В результате суд пришел к выводу о невиновности Андрея Шемякина по предъявленному обвинению в связи с его непричастностью к совершению преступления и постановил оправдать его. Суд также признал за Шемякиным право на возмещение вреда.