ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 16:00

МВД исключает из ПДД пробелы: пешеходам придется носить светоотражающие элементы

МВД исключает из ПДД пробелы: пешеходам придется носить светоотражающие элементы
Фото с сайта vk.com

МВД решило переписать Правила дорожного движения, в которых, по мнению министерства, обнаружились пробелы. Соответствующий проект постановления правительства опубликован сегодня на едином портале о законопроектах. В МВД хотят обязать пешеходов, двигающихся в темное время суток по обочинам или краю проезжей части, иметь предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям. Сейчас эта норма носит рекомендательный характер.

Будут новшества и для самих водителей: в частности, им запрещается обгонять другие машины на пешеходных переходах. Сейчас такой обгон возможен, если на переходе нет пешеходов. Устраняется и "неопределенность" в правилах для водителей, приближающихся к нерегулируемому пешеходному переходу. У них больше не будет выбора между "снизить скорость" или "остановиться" — согласно проекту, они будут "обязаны уступить дорогу пешеходам". Кроме того, "остановиться" или "снизить скорость" перед "зеброй", если это сделала машина впереди, придется всем водителям автомобилей, движущихся в том же направлении. Сейчас ПДД разрешает водителям машин на соседних полосах продолжать движение, предварительно убедившись в отсутствии пешеходов.

Также проект уточняет определение пешеходного перехода. Им будет считаться не только участок проезжей части, но и участок трамвайных путей, обозначенный "зеброй" или знаками "пешеходный переход". 

С текстом Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.