ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 13:04

Столичный адвокат за ДТП с тремя жертвами и двумя пострадавшими получил почти вдвое меньше максимального срока

Столичный адвокат за ДТП с тремя жертвами и двумя пострадавшими получил почти вдвое меньше максимального срока
Фото с сайта aifudm.net

Саратовский областной суд утвердил приговор в виде 4 лет колонии-поселения 30-летнему бывшему адвокату Московской коллегии адвокатов Андрею Аленникову, в ДТП с которым на месте погибли две женщины, а четырехлетняя девочка скончалась от травм в больнице, передает РАПСИ. Тем самым суд отклонил жалобы защиты осужденного и потерпевших (прокуратура решение нижестоящей инстанции не оспаривала).

Напомним, что Татищевский районный суд Саратовской области 29 ноября 2013 года признал Аленникова виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Было установлено, что днем 3 мая Аленников за рулем Ford Mondeo двигался по 697-му километру автодороги Саратов — Воронеж М-6 "Каспий" в Татищевском районе. Для того чтобы обогнать двигавшийся впереди него автомобиль, адвокат нарушил ПДД и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Kia Ceed.
В результате ДТП 55-летняя и 34-летняя пассажирки Kia Ceed скончались на месте. Спустя полтора месяца от полученных травм скончалась девочка. Также тяжкие телесные повреждения получили 57-летний мужчина и 29-летняя женщина. 

Аленников свою вину признал полностью и активно сотрудничал со следствием.