ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 16:59

Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать с 50%-ной скидкой

Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать с 50%-ной скидкой
Фото с сайта auto-pravo.info

При быстрой оплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения в скором времени водители смогут воспользоваться 50-процентной скидкой. Обязательным условием для этого будет желание нарушителя погасить взыскание до вступления в силу соответствующего постановления. Тем временем в Госдуме думают над расширением "диапазона санкций" для злостных неплательщиков.

Весной 2012 года первый зампред думского комитета по госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков внес в Госдуму законопроект о 50-процентной скидке при быстрой оплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Документ отчасти реализует давние предложения службы судебных приставов и предусматривает дисконт для тех, кто не дожидается вступления в силу соответствующего постановления. По мнению Лысакова, новшества помогут улучшить собираемость штрафов, разгрузят суды.

Однако у проекта возникли противники в лице правового управления Госдумы, который скептично отнесся к самой концепции документа. Думские юристы увидели в нем противоречие норме Конституции, согласно которой граждане равны перед законом и судом. Предложение депутата, по мнению думских юристов, фактически ставит определенную категорию правонарушителей в неравное финансовое положение с другими. Кроме того, юристы предположили, что "возможность уплаты лишь половины суммы назначенного штрафа создает несоответствие между совершенным правонарушением и степенью последующего наказания", поскольку в КоАП взыскание устанавливается в размере, соответствующем степени общественной опасности нарушения (подробнее "Сам себе судья").

Также в правовом управлении Госдумы сомневались, что досрочное погашение штрафа избавит нарушителя от обязанности заплатить и оставшуюся часть после вступления в силу постановления о взыскании. Законодательство о судебной системе не предусматривает возможности исполнения судебного решения в какой-либо части, объясняли думские юристы и ссылались на законы "О судебной системе Российской Федерации", "Об арбитражных судах в Российской Федерации", "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", "О мировых судьях в Российской Федерации", а также статью 31.2 КоАП РФ. Летом 2012 года глава ФССП Артур Парфенчиков отверг слова думских юристов о том, что нарушители не получат полномочия судьи, самостоятельно выбирая размер взыскания. По словам Парфенчикова, этого можно просто избежать — формула дисконта будет прописываться в резолютивной части решения суда или решения уполномоченного органа. 

В результате в июле 2012 года думский комитет по госстроительству рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении, однако он так и не был рассмотрен. Сегодня члены комитета по госстроительству вернулись к обсуждению проекта, в ходе которого Вячеслав Лысаков отметил, что нужно подумать над расширением санкций для злостных неплательщиков. "Чтобы был баланс, — объяснил он, — мы делаем шаг навстречу тем, кто до вступления в силу постановления о наложении штрафа оплачивает его. В случае, если человек повторно не заплатил штраф, диапазон санкций должен быть больше, чем в нынешнем законодательстве.

Думский комитет по госстроительству рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

С текстом законопроекта № 41730-6 "О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о совершенствовании системы уплаты административных штрафов в добровольном порядке) можно ознакомиться здесь.