ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 12:25

Областному суду отказали в уголовном преследовании участника процесса, пытавшегося сжечь себя в его здании

Областному суду отказали в уголовном преследовании участника процесса, пытавшегося сжечь себя в его здании
Кадр телеканала Вести

Ростовский областной суд не смог добиться возбуждения уголовного дела в отношении мужчины, который летом поджег себя в его здании в знак протеста против судебного решения по бракоразводному процессу, передает РИА "Новости". 

Председатель облсуда Виктор Ткачев напомнил, что гражданин совершил самоподжог у дверей приемной суда, где было много посетителей. По его словам, "здесь, по большому счету, есть признаки террористического акта". Ткачев выразил недоумение в связи с тем, что "когда кто-то себя взрывает, сразу теракт, а если кто-то в общественном месте себя может поджечь и при этом причинить вред окружающим людям, это считается каким-то протестным поступком". Однако, подчеркнул руководитель облсуда, хотя такие действия можно смело считать общественно-опасными, следствие отказало суду, который предлагал начать уголовное преследование этого человека. Вместе с тем Ткачев признал, что по информации суда, мужчина "не вполне здоров".

Напомним, что инцидент произошел днем 28 августа 2013 года. В здание суда зашел посетитель с двумя бутылками бензина и керосина, спрятанными в карманах спортивной куртки, а также пиротехническими петардами, привязанными к шее. Незаметно открутив пробки бутылок, он облился горючим и поджег себя зажигалкой. Судебные приставы смогли быстро сбить пламя с помощью огнетушителя. Они также не позволили гражданину привести в действие самодельное взрывное устройство. Потерпевший был госпитализирован с ожогами рук. По данному факту проводилась доследственная проверка.