ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 17:15

ФАС признала незаконным отстранение адвокатского бюро от торгов по продаже дебиторской задолженности

ФАС признала незаконным отстранение адвокатского бюро от торгов по продаже дебиторской задолженности
Фото с сайта trans-m-radio.com

Управление ФАС Магаданской области признало незаконным отказ допустить АБ "Магаданское бюро адвокатов" к участию в торгах по продаже имущества должника на электронной площадке Сбербанка, сообщает пресс-служба УФАС. 

Такое решение было принято по результатам рассмотрения жалобы адвокатов на действия организатора торгов — конкурсного управляющего МУП "ЖКХ "Ольское" МО "Поселок Ола", который отказал АБ в участии в торгах по лоту с дебиторской задолженностью из-за несоответствия требований к заявкам и непредоставления части документов. В частности, по мнению организатора торгов, выписка из ЕГРЮЛ оказалась просроченной и содержала сведения не обо всех записях в отношении АБ.

Между тем, указало УФАС, ни Законом "О банкротстве", ни порядком проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, не установлено требований к действительности выписки из ЕГРЮЛ и не предусмотрено права организатора торгов определять содержание такой выписки. Управление антимонопольной службы отметило также, что внесение записей в ЕГРЮЛ в отношении АБ было осуществлено без участия самого юридического лица.

УФАС признало жалобу "Магаданского бюро адвокатов" обоснованной, а действия организатора торгов неправомерными — ему предписано допустить АБ к участию в интересующих ее торгах.