ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 18:34

Сенаторы просят ГД заставить следователей побегать

Сенаторы просят ГД заставить следователей побегать
Фото с сайта gulagu.net

Группа российских сенаторов внесла в Госдуму проект поправок в УПК РФ, которым ужесточается порядок продления доследственных проверок, продолжающихся более 30 дней, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, вводится обязанность органа дознания (дознавателя, следователя, руководителя следственного органа) после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подготовить мотивированное ходатайство. На основании такого документа представитель вышестоящего надзорного органа сможет установить срок дополнительной проверки.

Авторами этого законопроекта выступили председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и руководители Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас и Константин Добрынин.

Согласно действующему законодательству досудебные проверки по возбуждению уголовного дела могут быть продлены по ходатайству дознания вплоть до 30 суток. Однако на практике, как отмечают парламентарии, они продолжаются длительное время, так как их срок ничем не ограничен.

"За год из 12 млн сообщений о преступлениях по 7,2 млн из них приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Это говорит о сознательной процессуальной волоките. Это прямое нарушение и конституционных прав граждан, и одного из принципов уголовного судопроизводства, установленного статьей ст. 6.1 УПК РФ," — подчеркивает Константин Добрынин.

С текстом законопроекта № 457197-6 "О внесении изменения в статью 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.