ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 20:24

СКР проверит непотребные высказывания священника о незамужних матерях

СКР проверит непотребные высказывания священника о незамужних матерях
фото www.zelao.ru

В Томской области следственные органы назначили лингвистическую экспертизу высказываний представителя региональной епархии, который в своей статье в интернете предложил называть матерным словом матерей-одиночек и тех, кто живет вне официального брака, передает "Интерфакс" со ссылкой на областное СУ СКР.

Слова бывшего руководителя миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максима Степаненко проверят на наличие состава преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Экспертиза будет проведена в экспертно-криминалистическом центре УМВД по Томской области.

Проверка проводится в связи с тремя обращениями к следователям от женщин из разных общественных организаций по поводу статьи, написанной Степаненко и опубликованной 4 декабря 2013 года на сайте миссионерского отдела Томской епархии.

В своем эссе священник заявляет, что "женщина, которая вступает в половые отношения с мужчиной без длительных гарантий его ответственности — проститутка". Обличает он и разведенных женщин. "Пусть не обманывают себя и других, что, мол, муж "оказался потом" плохим. Мужчина был изначально таким, и женщина отдалась ему не по ошибке, а по закону подобия. Худому мужчине благочестивая женщина противна, как и доброму мужчине противна блудница", —  считает Степаненко.

Рассуждая об этом, священнослужитель приходит к выводу, что следует "реабилитировать" нецензурное слово, означающее распутную женщину, и применить его к матерям-одиночкам и тем, кто рожает детей в незарегистрированном браке.

Кроме того, Степаненко негативно высказывается и о детях, воспитанных одинокими матерями. "Мужчина, воспитанный женщиной в разводе, воспитанный без влияния дедов, на худой конец дядей или чужих авторитетных мужчин, — это уже априори психический и духовный урод, калека. Сыновья матерей-одиночек чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм", — пишет священник.

Позднее священнослужитель по требованию коллег удалил оригинал статьи, однако ее можно найти в интернете в социальных сетях и на форумах. В конце декабря 2013 года, после того как вокруг публикации начался скандал, Максим Степаненко лишился должности главы миссионерского отдела и был разжалован в рядовые сотрудники.