ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 21:05

Суд дал Немцову и Навальному 17 суток ареста за участие в акции против приговора по "болотному делу"

Суд дал Немцову и Навальному 17 суток ареста за участие в акции против приговора по "болотному делу"
Фото ИТАР-ТАСС

Тверской районный суд Москвы сегодня арестовал известных оппозиционеров Бориса Немцова и Алексея Навального, задержанных накануне на Манежной площади в ходе несанкционированной акции протеста против приговора по "болотному делу".

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд признал сопредседателя партии "РПР-ПАРНАС" Бориса Немцова виновным по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и назначил ему административное наказание в виде 10 суток ареста.

По данным РИА "Новости", Алексея Навального судья Алексей Криворучко арестовал на 7 суток по той же статье КоАП РФ, что и Немцова. По решению суда арест будет исчисляться с понедельника.

Напомним, что Замоскворецкий суд столицы вчера завершил оглашение приговора фигурантам "болотного дела". Самое мягкое наказание (условное) суд назначил Александре Наумовой (Духаниной) — 3 года 3 месяца. Андрею Барабанову назначено 3 года 7 месяцев, Степану Зимину — 3 года 6 месяцев, Денису Луцкевичу — 3 года 6 месяцев, Ярославу Белоусову — 2 года 6 месяцев колонии, Артему Савелову — 2 года 7 месяцев, Сергею Кривову — 4 года и Алексею Полиховичу — 3 года 6 месяцев. Все они будут отбывать приговор в колониях общего режима.

Как ранее сообщалось, за участие в протестной акции против приговора Замоскворецкого суда полиция задержала как минимум 420 человек. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил сегодня, что в массовых задержаниях виновато руководство суда, которое не обеспечило "реализацию конституционного принципа открытости и гласности судопроизводства". Омбудсмен считает "недопустимым" привлечение граждан к ответственности за намерение присутствовать на заседании суда по интересующему их делу. Ссылаясь на практику работы московских судов, омбудсмен указывает, что они имеют все возможности для соблюдения Конституции в данной части. Однако при рассмотрении "болотного дела" подходы к суду огородили полицейские, а проход в зал заседания был возможен лишь для адвокатов и родственников обвиняемых.