ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2014, 16:00

Медведев поручил поправить АПК, ГПК и УПК по уведомлению сторон о вынесенных судебных актах "по электронке"

Медведев поручил поправить АПК, ГПК и УПК по уведомлению сторон о вынесенных судебных актах "по электронке"
Фото с сайта www.segodnya.ua

Премьер Дмитрий Медведев поручил руководителям Минюста, ФССП и Минкомсвязи России подготовить  предложения по переводу бумажного документооборота в электронную форму, в том числе решить вопросы доставки электронных судебных документов, а также идентификации должника в электронных исполни­тельных документах, сообщается на правительственном сайте.

Поручения ведомствам Медведев дал по итогам состоявшегося в середине февраля заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Напомним, что правительство РФ намерено сделать весь документооборот электронным до конца 2017 года.

Так, Минюсту до 14 апреля необходимо представить в кабмин согласованные предложения с проектом федерального закона по обеспечению выдачи исполнительных документов (судебных актов, постановлений по делу об административном правонарушении и др.) в электронном виде. Планируется внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы, КоАП РФ.

Предполагается, что граждане будут получать уведомления, касающиеся вынесенных судебных актов, а в дальнейшем и сами документы в электронном виде при помощи государственной электронной почтовой системы, созданием которой сейчас занимается Минкомсвязи. Кроме того, будет проработан вопрос идентификации должника в исполни­тельных документах и сокращения сроков снятия ограничений прав на выезд за пределы РФ.

Минкомсвязи совместно с МВД, ФССП и "Почтой России" поручено до 28 апреля утвердить "дорожную карту" о реализации в Московской области пилотного проекта по переходу от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям, доставляемым от органов власти к гражданам и организациям.

Проекты актов, направленных на обеспечение перехода от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям посредством закрепления возможности отправки органами госвласти заказных писем в электронной форме лицам, согласившимся на такой способ получения корреспонденции, должны быть представлены в правительство в срок до 21 апреля.