ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2014, 17:42

Судят начальника ОСБ УФСИН, выпустившего из СИЗО через "черный ход" свидетеля преступлений своих коллег

Судят начальника ОСБ УФСИН, выпустившего из СИЗО через "черный ход" свидетеля преступлений своих коллег
Фото с сайта takie.org

В Забайкальском крае перед судом предстанет руководитель отдела краевого УФСИН, препятствовавший расследованию дела начальника оперотдела СИЗО и сотрудника УФСКН, фабриковавших уголовные дела, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший начальник отдела собственной безопасности Управления ФСИН по Забайкальскому краю обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию дела, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2013 году глава ОСБ принуждал изменить показания двух свидетелей, содержащихся в читинском СИЗО. В случае отказа он угрожал им "неблагоприятными последствиями". Кроме того, в мае того же года, в день освобождения одного из свидетелей из СИЗО, начальник отдела приказал подчиненным вывести его, минуя контрольно-пропускной пункт. При этом чиновник знал, что на КПП свидетеля ждали для допроса.

Как сообщалось ранее, начальник оперотдела СИЗО и старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСИН, расследованию дела которых препятствовал глава отдела УФСИН, по версии следствия, вступили в сговор для улучшения показателей раскрываемости преступлений. Они организовали доставку наркотического средства в СИЗО через одну его работницу, а потом задержали ее. Кроме этого они уговорили одного из заключенных признаться в организации изготовления и поставки наркотиков в следственный изолятор. После этого на него возбудили уголовное дело, а затем приговорили к двум годам лишения свободы.

По ходатайству следствия руководитель отдела УФСИН был временно отстранен от должности. Вину он не признал.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.