ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 16:37

Госдуме предлагают ввести штрафы для автомобилистов, которые курят при детях

Госдуме предлагают ввести штрафы для автомобилистов, которые курят при детях

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение запрета на курение в автомобилях в присутствии детей, сообщается в материалах ГД.

Автор поправок, депутат от фракции "Справедливая Россия", член комитета ГД по бюджету и налогам Михаил Сердюк предлагает добавить в статью 6.24 КоАП РФ положение, по которому граждане за совершение такого правонарушения будут наказываться штрафом в размере от 3000 до 5000 руб.

При этом курение в машине рядом с детьми запрещается не только родителям и "заменяющим их лицам", но и всем другим взрослым гражданам.

Также депутат считает необходимым внести в ст. 3 Закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" дополнение. Оно гласит, что если международным договором РФ, в том числе Конвенцией ООН "О правах ребенка", установлены иные правила, чем те правила, которые предусмотрены данным ФЗ, применяются правила международного договора РФ, в том числе и по данной Конвенции ООН. 

С текстом законопроекта № 461325-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и дополнения в статью 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу запрета на курение в автомобиле (автотранспортном средстве) в присутствии ребенка (детей)" можно ознакомиться здесь.