ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 20:48

КС не на шутку встревожен судьбой своих украинских коллег

КС не на шутку встревожен судьбой своих украинских коллег

Конституционный суд РФ заявил о недопустимости отставки судей КС Украины, которые в 2010 году отменили действие Конституции Украины в редакции 2004 года, выполняя свою работу. Заявление, подписанное председателем КС РФ Валерием Зорькиным, сегодня опубликовано на сайте суда.

По мнению КС РФ, привлечение судей высшего суда страны к ответственности за принятое ими в пределах своих полномочий решение вызывает сомнение в соблюдении в стране базовых гарантий статуса судьи.

"Это представляется очевидно недопустимым с позиций современных международных и европейских подходов к функционированию институтов правосудия и системы государственной власти в целом", — отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, Верховная рада Украины 24 февраля приняла решение уволить пять судей Конституционного суда, назначенных по квоте парламента. Согласно решению Рады, уволены судьи Анатолий Головин, Михаил Колос, Мария Маркуш, Вячеслав Овчаренко, Александр Фасенюк. Как говорится в сообщении властей, судьи КС в сентябре 2010 года отменили действие Конституции Украины в редакции 2004 года, чем суд "нарушил основополагающий конституционный принцип народовластия, изменил конституционный строй Украины, нарушил конституционный принцип разделения властей".

По информации "Интерфакса", судьи украинского Конституционного суда в свою очередь обратились к Совету судей Украины с просьбой не проводить внеочередной съезд судей и не увольнять своих представителей в КС, как предложила Верховная рада. Судьи КС Украины отметили в своем обращении, принятом на собрании 27 февраля и опубликованном на сайте КС, что постановление парламента "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда Украины присяги судьи" принято в отсутствие предусмотренных законодательством оснований и с нарушением предусмотренной процедуры.

С текстом заявления Конституционного суда РФ в связи с нарушением статуса судей Конституционного суда Украины можно ознакомиться здесь.