ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 19:03

Апелляция нашла нарушения при поставках еды на самолеты "Аэрофлота", которые пропустил АС МО

Апелляция нашла нарушения при поставках еды на самолеты "Аэрофлота", которые пропустил АС МО

Десятый арбитражный апелляционный суд утвердил штраф, наложенный на поставщика бортового питания для "Аэрофлота" за использование скоропортящихся продуктов и преждевременную упаковку контейнеров, сообщает управление Роспотребнадзора по Москве.

Ранее в столичное управление Роспотребнадзора обратилось ОАО "Аэрофлот" с жалобой на ЗАО "Аэромар" за нарушения при поставках бортового питания. При проверке выяснилось, что "Аэромар" составляет ассортимент блюд бортового питания для членов экипажей авиакомпании без учета сроков годности для воздушных судов, где отсутствует холодильное оборудование. Кроме того, компания начинает комплектование контейнеров и тележек с бортовым питанием раньше, чем за 3 часа до вылета воздушного судна.

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований "Аэромар" была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 30 000 руб. Компания оспорила решение управления Роспотребнадзора в Арбитражном суде Московской области.

Решением АС МО от 25 октября 2013 года заявленные компанией требования были удовлетворены (дело №А41-33276/13). Суд указал, материалы административного дела не содержат достаточных и допустимых доказательств наличия в действиях "Аэромар" нарушений санитарного законодательства.

Не согласившись с судебным решением, управление Роспотребнадзора обратилось в 10-й ААС с апелляционной жалобой. По результатам ее рассмотрения апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал законным и обоснованным постановление Роспотребнадзора.