ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 20:09

В России начнут работу 8 судов, рассматривающих международные похищения детей

В России начнут работу 8 судов, рассматривающих международные похищения детей

В скором времени в России появятся суды, которые будут рассматривать дела о международном похищении детей, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, передает РИА "Новости".

По его словам, планируется, что всего таких судов будет восемь. Чиновник отметил также, что "будут определены полномочия органов, от которых зависит розыск этих детей".

В свою очередь директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобразования РФ Евгений Сильянов указал, что сейчас в РФ вопросы международного похищения детей судами в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, к которой Россия присоединилась 1 октября 2011 года, не рассматриваются. "Если один из родителей похищает ребенка, то конвенция однозначно говорит о том, что необходимо незамедлительно возвращать ребенка, при нарушении прав родителей на доступ к ребенку, в страну проживания", – уточнил Сильянов.

Обратив внимание на то, что недавно финские суды постановили незамедлительно вернуть двоих детей в Россию, директор департамента Минобрнауки заявил, что в результате "появится действенная конструкция, куда обращаться родителям, если они попали в такую ситуацию, куда идти и как добиваться, чтобы ему вернули ребенка".

Как сообщалось ранее, 26 февраля Госдума приняла в первом чтении правительственный проект поправок в ГПК РФ, касающийся судопроизводства по делам о возвращении похищенных детей их родителями в России и за рубежом. Законопроектом предлагается дополнить ГПК новой главой 22.2, определяющей процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел об осуществлении прав родителей на возвращение детей. Кроме того, в ГПК вносятся дополнения, согласно которым дела в рамках международного договора РФ по возвращению похищенных детей, а также обеспечению в их отношении прав доступа будут рассматриваться только одним районным судом в том федеральном округе, где находится ребенок.