ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 13:35

Судят Ярославского зампрокурора, чье задержание стоило кресла его начальнику

Судят Ярославского зампрокурора, чье задержание стоило кресла его начальнику
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Ярославской области перед судом предстанет прокурорский работник, чье задержание за подачу в суд платного ходатайства об УДО осужденного стоило должности областному прокурору.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, заместитель Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ярославской области Василий Ковалев и его соучастник – житель Ярославля Ильи Зубков в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
 
По версии следствия, в 2009 году Ковалев вместе со своим знакомым Зубковым пообещал ранее не знакомому ему представителю осужденного Дмитрия Разживина, отбывавшего наказание в ФБУ ИК № 3 УФСИН России по Ярославской области, решить вопрос о его условно-досрочном освобождении. Свои услуги они оценили в 2000 долларов США и не менее 142 000 руб. При этом, как отмечает СКР, законных оснований для принятия судом решения об УДО не было.
 
Ранее сообщалось, что, получив вместе со своим знакомым 200 000 руб., зампрокурора ходатайствовал об условно-досрочном освобождении осужденного, однако суд данное ходатайство оставил без удовлетворения. Несмотря на это прокурор и его сообщник распорядились деньгами по своему усмотрению.
 
После ареста Василия Ковалева в апреле 2012 года прокуратура опротестовала это решение в суде, и заместитель прокурора был освобожден из-под стражи. Кроме того, тогдашний прокурор Ярославской области Алексей Алексеев пришел к выводу, что постановление о привлечении Ковалева в качестве обвиняемого содержит многочисленные нарушения требований ст. 171 УПК РФ, и направил требование об их устранении руководителю областного СУ СКР. Так, по его мнению, в постановлении отсутствовали описание действий обвиняемого по обращению чужого имущества в свою пользу, не были указаны время и место получения денег, общественно-опасные последствия преступления в виде ущерба, причиненного собственнику, а также цель и мотив инкриминируемого преступления и т.д. Через полгода после этого демарша прокурор Ярославской области был освобожден от занимаемой должности.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.