ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 19:03

Еще один российский регион облегчил у себя процедуру получения наследства

Еще один российский регион облегчил у себя процедуру получения наследства

В Адыгее с 1 марта заработала программа "Наследство без границ", позволяющая гражданам обращаться по наследственным делам к любому нотариусу округа, в котором было открыто наследство, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

В соответствии с нововведениями нотариусы региона перешли на централизованный режим регистрации наследственных дел в единой информационной системе. В случае если наследников несколько, то дело о наследстве будет вести тот нотариус, к которому первому обратится один из наследников, другие, соответственно, должны будут обратиться к нему же. Единая электронная информационная система ("еНот") должна обеспечить контроль над работой нотариусов и не допустить дублирования дел.

Ранее наследственные дела в республике распределяли по населенным пунктам и алфавиту – по начальной букве фамилии.

Переходя на централизованный режим регистрации наследственных дел, нотариальная палата Адыгеи присоединилась к другим нотариальным палатам субъектов РФ, которые уже работают по подобному принципу (читайте в "Право.Ru" здесь), и постаралась сделать нотариальные услуги более доступными для граждан, предоставив возможность по своему желанию выбрать нотариуса для сотрудничества.