ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 20:35

Ольга Егорова назвала самые "тяжелые" суды Москвы

Ольга Егорова назвала самые "тяжелые" суды Москвы
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Столичные судьи, которые не могут справиться с "колоссальной" нагрузкой, вместо жалоб руководству пишут заявления об уходе, заявила в интервью "Интерфаксу" председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Она отметила, что в Москве по статистике на одного судью районного суда в месяц приходится на рассмотрение 41,5 гражданского дела, 4 уголовных и 11 административных.

По словам главы Мосгорсуда, с наиболее высокой загруженностью сталкиваются служители Фемиды работающие в Бабушкинском, Зюзинском, Преображенском, Измайловском, Кунцевском, ЛюблинскомЩербинскомМещанском и Замоскворецком судах. Егорова назвала эти суды одними из самых "тяжелых", сотрудники которых загружены в наибольшей степени по сравнению со своими коллегами из других судов.

Понимая трудности столичных судей, руководство стремится создать им для работы "как можно более комфортные условия", подчеркнула глава Мосгорсуда. Так, по ее словам, сейчас строятся здания для четырех судов, а в этом году Управление судебного департамента должно решить вопрос по строительству здания для Щербинского суда, созданного осенью 2012 года. Она уточнила, что Троицкому районному суду здание выделили в 2013 году.

Егорова обратила внимание, что судьи не жалуются ей на тяжелые условия работы, поскольку в этом нет необходимости. Она пояснила, что как только судья поймет, что он не справляется, он сразу же пишет заявление об увольнении по собственному желанию.