ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 20:41

Главный конституционалист Совфеда обратился к юридическому сообществу по поводу Украины

Главный конституционалист Совфеда обратился к юридическому сообществу по поводу Украины
Фото Право.Ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества намерен обсудить с гражданским обществом стран Запада правовые аспекты ситуации на Украине. Об этом заявил председатель комитета Андрей Клишас.

В ближайшее время комитет планирует направить в Ассоциацию юристов России обращение, в котором представит свое понимание ситуации на Украине. Напомним, ранее сенаторы уже дали правовую оценку украинских событий.

Аналогичные обращения будут отправлены в профессиональные объединения юристов и адвокатов США, Европейского Союза, Германии, Польши и Франции, министры иностранных дел которых являются подписантами соглашения от 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией.

"Мы хотим спросить у наших зарубежных коллег, на каком основании правительства их стран устанавливают легитимность киевской власти, если это не соответствует Конституции Украины", – прокомментировал содержание обращений Андрей Клишас, являющийся доктором юридических наук и специалистом по конституционному праву.

Он отметил, что ранее на заседании юридического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы члены комитета СФ привели множество юридических доводов, но не услышали от европейских коллег аргументов в ответ. "Похоже, основанием для легитимности нынешней киевской власти на Западе считают собственную позицию, полагая, что эти власти будут действовать в их интересах", – возмутился сенатор.

Сам Андрей Клишас определяет происходящее в Киеве, как покушение на суверенитет Украины. "Нынешние власти ищут основу своей легитимности не в демократических процедурах, предусмотренных Конституцией и законодательством Украины, а в признании со стороны иностранных государств. В Конституции Украины четко прописано, что источником власти является только народ Украины, и никто не имеет права узурпировать власть. Однако те, кто сегодня управляет в Киеве, предпочитают не замечать это положение", – считает сенатор.